Вопрос № 119933 Опубликовано 02.06.2011 в 07:51

договор подряда

Уважаемые юристы! Прошу помочь! Летом прошлого года работал по договору подряда в одной строительной компании. Сумма в договоре подряда указана 11 миллионов бел. руб., срок оплаты в течении трех рабочих дней после поступления денег на счет субподрядчика от подрядчика, основанием для оплаты является акт выполненных работ. Окончательный расчет подрядчик произвел с нашей организацией 22 сентября 2010 г. Официально ни мне ни моей бригаде не выплачено ни копейки, соответственно не перечислены налоги в соцстрах, ФСЗН, подоходный налог. На мое письменное обращение выдать мне документ, который подтверждает оплату этих налогов, ответа не было. Намеренно затягивал подписание акта выполненных работ. В Феврале я обратился в суд. Остальные в суд не обращались, так как у них нет гражданства и они боятся. Решением суда взыскана только половина задолженности и половина госпошлины. И даже на это решение прокурором района принесен протест (понятное дело, что не в мою пользу). я хочу подать в кассационную инстанцию, срок еще не вышел. Сегодня обещали дать мотивировочную часть. Вопрос1. Что я должен принести в ответ на протест прокурора, то же протест или как-то по другому? 2. Как мне можно обжаловать решение: написать жалобу со всеми обстоятельствами как в иски и указать что не согласен с решением суда или просто что не согласен с решением суда? 3. могу ли я вызвать свидетелей в кассационный суд? 4. Может ли кассационный суд не отправлять дело в районный обратно, а сам пересмотреть иск.

Байрамов Шамиль :: п. Вишнево

  Ответов: 1

1. Это будет называться кассационная жалоба. ОТдельно можно составить возражения на кассационный протест. 2. Анализируете выводы суда и аргументируете, почему они неправильные 3. Не вызывают. 4. Может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 08:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 08:12

спасибо за ответ! А если дело кассационный суд будет рассматривать сам без направления в районный, то свидетелей вызвать тоже нельзя? Тогда может лучше что бы они направили в районный суд, что бы было можно вызвать? Я хочу вызвать в суд бывшего прораба, так как он знает, что такие факты не единичны, и он перед увольнением смог отснять договора с генподрядчиком и все акты выполненных работ подписанных между генподрядчиком и подрядчиком. Он не против. еще один вопрос , могут ли его привлечь к ответственности за копирование этих документов, не хотелось бы подставить человека.

Байрамов Шамиль :: Вишнево

  Ответов: 1

Все доказательства следовало представлять в районном суде. Кассационный суд никого допрашивать не будет. Он сам решит, отправить дело на новое рассмотрение или пересмотреть самому, независимо от того, что ВЫ попросите. САм суд к ответственности никого не привлекает. За копирование в любом случае ничего не будет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 08:17

Ольга Дмитриевна! забыл уточнить самый важный вопрос! Может ли меня представлять в суде посторонний человек (очень очень дальний родственник) если я уеду на заработки. Можно заявить ходотайство в суд или лучше нотариальную доверенность оформить?

Байрамов Шамиль :: п. Вишнево

  Ответов: 1

Если Ваш поселок находится в Беларуси - может только близкий родственник (дети, супруг, родителя, брат, сестра), делайте нотариальную доверенность. В России может любой человек, тоже делайте доверенность.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.06.2011 в 20:56

Спасибо огромное, Ольга Дмитриевна! Вишнево - это в Беларуси граница Минской и Гродненской обл. Очень Живописное место на берегу одноименного озера. имя у меня не славянское, так как отец карачаевец, а мать из Беларуси Пархимович Франя кириловна.

Байрамов Шамиль :: п. Вишнево

  Ответов: 1

Удачи!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 02.06.2011 в 21:06