Вопрос № 11989 Опубликовано 29.08.2007 в 00:00

Здравствуйте! Скажите, возможно ли в договоре поставки между двумя резидентами по согласованию сторон указывать стоимость поставляемой продукции в евро, в пересчете на белорусские рубли по курсу продажи евро банком, в котором обслуживается поставщик, на день оплаты или же только по курсу Нацбанка?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Можно. Для отсутствия придирок со стороны котролирующих органов я бы прописала примерно так: 1.1. Стоимость товара составляет 1 000 000 рублей, что в эквиваленте составляет 340 евро по курсу банка поставщика (Примеч., банк поставщика - обслуживающий банк Поставщика по договору). 1.2. Если к дате оплаты товара курс евро в банке Поставщика измениться, оплата товара производится в белорусских рублях исходя из измененного курса евро, но не менее суммы, указанной в п. 1.1.  

Дёмина Катерина :: 29.08.2007 в 10:27

А я считаю, что не всегда - п.4.4. Положения "О порядке формирования и применения цен и тарифов", утв. пост. Минэкономики 22.04.1999 N 43: Согласование (изменение) цен (тарифов) в иностранной валюте (условных единицах), в том числе с пересчетом в белорусские рубли по текущему курсу Национального банка, не допускается, за исключением продукции (товаров, услуг), перечень которой устанавливается Министерством экономики. Перечень установлен пост. Минэкономики 13.11.1998 №96 (газ, нефть, бензин и т.д.)  

Шумак Вадим :: 29.08.2007 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 01:02

Благодарю за ответ, но я не совсем понял Вашу логику... Где же привязка к изменяющемуся курсу, если мы пишем фиксированные цифры в белорусских рублях и евро? Где динамика? Фактически, ст.298 ГК позволяет договаривающимся сторонам, заключать договра хошь в тугриках монгольских, однако 43-е, а ныне 122-ое Постановление Совмина говорит, что как не вертись, а цену ты формируешь в "белочке" и по курсу Нацбанка... На лицо явное несоотвествие, мол договаривайся как хочешь, но если дело дойдет до бухучета и ценообразования, то уж тут-то мы тебя и накажем ежели чего...

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

Коллизии на самом деле не существует. Согласно п.3 ст.390 ГК К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 288 - 389, т.е. в т.ч. и 298), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в законодательстве. Иное то как раз и предусмотрено правилами Гл.27 - Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства (п.1 ст.394), т.е. с учетом 43-го поставноления Минэкономики.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 08:23

2 Вадим, мы ж цену согласовываем в рублях, а далее идет условие о возможности (!) ее (в смысле цены) изменения... У меня такие договоры были, вопросов со стороны налоговой не было... Хотя налооговая налоговой рознь, да и как известно - 2 юриста, три мнения =)  

Дёмина Катерина :: 31.08.2007 в 09:02

У налоговой то может и нет вопросов, а вот у органов Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь могут возникнуть.  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2007 в 18:51

Вадим, благодарю за отклик! Подскажите, если в договоре поставки товара оговорена конкретная общая его стоимость... условно - 1000 бел. рублей, а товар поставлен в итоге на 900 бел. рублей в том же объеме, т.е. по ходу исполнения договора цена изменилась в сторону уменьшения... Могут ли здесь возникнуть проблемы? Суть в том, что изначально известна лишь примерная цена товара, а итоговая его цена будет известна только в процессе исполнения..., но она точно не будет больше.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Я конечно не Вадим, НО если стоимость товара неизвестна в момент заключения договора, укажите, что она будет согласована дополнительно в спецификации на поставку... Перед поставкой (непосредственно) будете все знать.  

Дёмина Катерина :: 01.09.2007 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2007 в 23:45

Это очень разумное мнение и всенепременно так поступить логичнее всего, но если Заказчик хочет указать конкретную стоимость, а Поставщик на этот момент не обладает товаром и не может до копейки сформировать цену, трудно не считаться с мнением заказчика... В этом-то и вся закавыка...

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Напишите в договоре, что общая сумма договора складывается из стоимости всех поставленных Поставщиком и принятых Покупателем партий товара и ориентировочно составляет столько-то.  

Кирдун Вероника :: 03.09.2007 в 09:16

Дополню. После окончательного определения цены составьте дополнительное соглашение с ее указанием во избежание возможных недоразумений между сторонами, а если это внешнеторговый договор, то доп.соглашение обязательно с последующей регистрацией нового паспорта сделки.  

Шумак Вадим :: 03.09.2007 в 09:27