Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180736
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск оформление кредит очередь документы компенсация ип имущество иск лицензия долг налог зарплата гражданство льготный кредит льготы отработка пособие ребенок право армия брак беременность декретный отпуск права раздел молодая семья развод оплата строительство увольнение приватизация налоги продажа регистрация сроки договор суд общежитие контракт амнистия раздел имущества прописка выселение недвижимость аренда распределение оформление документов работа алименты жилье наследство квартира молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11989 Опубликовано 29.08.2007 в 00:00

Здравствуйте! Скажите, возможно ли в договоре поставки между двумя резидентами по согласованию сторон указывать стоимость поставляемой продукции в евро, в пересчете на белорусские рубли по курсу продажи евро банком, в котором обслуживается поставщик, на день оплаты или же только по курсу Нацбанка?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Можно. Для отсутствия придирок со стороны котролирующих органов я бы прописала примерно так: 1.1. Стоимость товара составляет 1 000 000 рублей, что в эквиваленте составляет 340 евро по курсу банка поставщика (Примеч., банк поставщика - обслуживающий банк Поставщика по договору). 1.2. Если к дате оплаты товара курс евро в банке Поставщика измениться, оплата товара производится в белорусских рублях исходя из измененного курса евро, но не менее суммы, указанной в п. 1.1. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 29.08.2007 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А я считаю, что не всегда - п.4.4. Положения "О порядке формирования и применения цен и тарифов", утв. пост. Минэкономики 22.04.1999 N 43: Согласование (изменение) цен (тарифов) в иностранной валюте (условных единицах), в том числе с пересчетом в белорусские рубли по текущему курсу Национального банка, не допускается, за исключением продукции (товаров, услуг), перечень которой устанавливается Министерством экономики. Перечень установлен пост. Минэкономики 13.11.1998 №96 (газ, нефть, бензин и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 29.08.2007 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 01:02

Благодарю за ответ, но я не совсем понял Вашу логику... Где же привязка к изменяющемуся курсу, если мы пишем фиксированные цифры в белорусских рублях и евро? Где динамика? Фактически, ст.298 ГК позволяет договаривающимся сторонам, заключать договра хошь в тугриках монгольских, однако 43-е, а ныне 122-ое Постановление Совмина говорит, что как не вертись, а цену ты формируешь в "белочке" и по курсу Нацбанка... На лицо явное несоотвествие, мол договаривайся как хочешь, но если дело дойдет до бухучета и ценообразования, то уж тут-то мы тебя и накажем ежели чего...

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Коллизии на самом деле не существует. Согласно п.3 ст.390 ГК К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 288 - 389, т.е. в т.ч. и 298), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в законодательстве. Иное то как раз и предусмотрено правилами Гл.27 - Расчеты сторон при исполнении договора осуществляются по цене, установленной соглашением сторон с соблюдением норм законодательства (п.1 ст.394), т.е. с учетом 43-го поставноления Минэкономики. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2 Вадим, мы ж цену согласовываем в рублях, а далее идет условие о возможности (!) ее (в смысле цены) изменения... У меня такие договоры были, вопросов со стороны налоговой не было... Хотя налооговая налоговой рознь, да и как известно - 2 юриста, три мнения =) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 31.08.2007 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У налоговой то может и нет вопросов, а вот у органов Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь могут возникнуть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 31.08.2007 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2007 в 18:51

Вадим, благодарю за отклик! Подскажите, если в договоре поставки товара оговорена конкретная общая его стоимость... условно - 1000 бел. рублей, а товар поставлен в итоге на 900 бел. рублей в том же объеме, т.е. по ходу исполнения договора цена изменилась в сторону уменьшения... Могут ли здесь возникнуть проблемы? Суть в том, что изначально известна лишь примерная цена товара, а итоговая его цена будет известна только в процессе исполнения..., но она точно не будет больше.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Я конечно не Вадим, НО если стоимость товара неизвестна в момент заключения договора, укажите, что она будет согласована дополнительно в спецификации на поставку... Перед поставкой (непосредственно) будете все знать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 01.09.2007 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2007 в 23:45

Это очень разумное мнение и всенепременно так поступить логичнее всего, но если Заказчик хочет указать конкретную стоимость, а Поставщик на этот момент не обладает товаром и не может до копейки сформировать цену, трудно не считаться с мнением заказчика... В этом-то и вся закавыка...

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Напишите в договоре, что общая сумма договора складывается из стоимости всех поставленных Поставщиком и принятых Покупателем партий товара и ориентировочно составляет столько-то. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 03.09.2007 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополню. После окончательного определения цены составьте дополнительное соглашение с ее указанием во избежание возможных недоразумений между сторонами, а если это внешнеторговый договор, то доп.соглашение обязательно с последующей регистрацией нового паспорта сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 03.09.2007 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11989





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы