Вопрос № 119837 Опубликовано 31.05.2011 в 23:10

Наследство и оформление участка в собственность

Посольку не было завещания, государство разделило наследство (дом + участок) после смерти человека в 80-х годах на 3-х детей и жену поровну. На сегодня ситуация такая.1 - жена этого человека умерла. Перед смертью сожгла свое свидетельство о наследование 1/4 и имеющиеся документы на тот дом (насколько я знаю, в их числе были тех. паспорт, паспорт застройщика, домовая книга). Вправе ли сегодня ее внуки (!) претендовать на ее бывшую 1/4? До какой родственной давности распространяется наследование?2 - одна дочь-наследник умерла. Ее двое сыновей тоже. Остались их жены с детьми.3 - другая дочь-наследник также умерла. Остался один сын с семьей; второй сын умер, осталась его жена и 2 детей.4 - мой отец является единственным прямым наследником, он сын умершего. Причем он единственный, кто все годы платил за землю в сельсовет и налоги. Все квитанции есть.Есть срок давности при вступлении в наследство?Если все другие наследники не оформили на себя свои части, могут ли они отойти в нашу пользу?При условии того, что кто-то из остальных наследников готов уступить в нашу пользу свои четверти, как это юридически грамотно оформить?Спасибо. Очень жду ответа.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Советую Вам со всеми документами обратиться к адвокату, здесь все же можно ошибиться с ответом! Коротко: 1. Если был техпаспорт, соответственно право собственности было зарегистрировано. Проверяйте в БРТИ. Внуки наследуют по праву представления. 2.Если не ошибаюсь до шестой степени кровного родства. 3.Вопрос не поняла 4. Если вступили в наследство и сейчас собственники,то только совершением сделок к вам перейдет право собственности. Если еще не оформлено наследство и незарегистрировано право собственности, тогда все имущество потенциально может стать вашим при определенных условиях.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.06.2011 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 13:51

Уточните, пожалуйста, о каких определенных условиях идет речь?Сейчас мы находимся в стадии оформления и регистрации 1/4 доли отца. После этого планируем составлять исковое заявление в суд с целью возможного получения долей остальных собственников и регистрировать их на себя. Без помощи юриста никак не обойтись, конечно.1 - нам самим нужно искать и предоставлять суду все документы по остальным собственникам, или суд сам истребует их?2 - в суде нужно присутствие юриста/адвоката с нашей стороны? (не занимались таким ранее, не в курсе дела)Спасибо.

Я :: Минск

  Ответов: 1

Советую все таки обратиться очно к адвокату! Очень тяжело Вам отвечать, потому что в этом вопросе уже появились очередные нюансы влияющие на ответ. Например, чья 1/4 оформляется и в каком порядке.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.06.2011 в 15:26