Вопрос № 119812 Опубликовано 31.05.2011 в 20:13

Имеет ли право работадатель сократить меня в течении недели?

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером, меня сокращают. Подскажите, пожалуйста, за сколько времени наниматель должен меня уведомить об этом, какая запись будет у меня в трудовой книжке и какую компенсацию мне выплатят?

Леонюк Виктория :: Минск

  Ответов: 1

См. ст. 43 ТК: При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса (в том числе сокращение численности)наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В случае предстоящего массового высвобождения работников наниматель обязан не менее чем за два месяца уведомить об этом органы государственной службы занятости населения с указанием профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда работников. Критерии массового высвобождения работников определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем - с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2011 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 20:37

Т.е., если наниматель решил сегодня меня сократить, то по моему согласию он может сделать это уже завтра с выплатой мне двухмесячной компенсации?

Леонюк Виктория :: Минск

  Ответов: 1

двухмесячную компенсацию добавляем к трехмесячной, которая полагается в любом случае при сокращении численности(на основании ст. 48 ТК), т.е. итого 5 средних заработных плат (минимум)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2011 в 20:43