Вопрос № 119800 Опубликовано 31.05.2011 в 17:19

Можно ли выселить?

Хочу выселить бывшую жену из квартиры, т.к. она не проживает уже 10 лет в ней и не оплачивает коммун. услуги. Можно ли на этом основании ее выселить и обязательно ли выселение только через суд?

Арсений Сергей :: Минск

  Ответов: 2

можно в судебном порядке признать ее утратившей право пользования квартирой в связи с переездом на новое место жительства. это - в случае, если квартира в вашей собственности и б.жена в ней права собственности не имеет. взыскать задолженность по коммунальным платежам можно за прошедшие 3 года.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.05.2011 в 18:45

При этом, ВЫ должны знать, где она живет, это должно быть постоянным местом жительства (съемная квартира не пойдет), и представить соответствующие доказательства в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2011 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:09

Квартира моего отца, в ней по дог-ру прописаны: отец, я и бывшая жена, которая не проживает уже 10 лет и не платит за себя, квартира находится в гос. собственности - не приватизирована!!!

Арсений Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Читать ответ выше - доказывайте наличие у нее другого постоянного места жительства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:30

Бывшая супруга живет на квартире с новым мужем, но квартира оформлена на нового мужа, а не на ее?

Арсений Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Предъявлять иск о признании утратившей право пользования, предварительно с помощью адвоката собрав доказательства ее проживания по месту ее мужа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:47

Подскажите пожалуйста, что будет являться доказательством ее не проживания и как правильно составить иск в суд, т.к. привлечь адвоката по материальным соображениям не представляется возможным, можно ли будет обойтись на суде без него?

Арсений Сергей :: Минск

  Ответов: 3

отсутствие ее личных вещей у вас, отсутствие квитанций об оплате коммунальных платежей по вашей кв., свидетельские показания соседей по вашему и ее новому постоянному месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2011 в 14:08

Вам никто не разъяснит, как правильно составить иск и собрать доказательства (последнее Вы сами не сделаете по определению). Для этого люди 5 лет учатся в ВУЗе. ОБразцов не существует. ВАм нужны не доказательства ее непроживания, а доказательства ее проживания в другом месте.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 14:10

И свидетелей здесь будет мало - они же к ней в гости не заходили. Если вообще таких найдете.В крайнем-прекрайнем случае можно подготовить иск, и попросить суд поручить участковому провести проверку ее проживания по новому месту жительства, а также сделать запрос мобильному оператору с указанием сот ее местанахождения в вечернее время за разный период времени.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 14:12