Вопрос № 119796 Опубликовано 31.05.2011 в 16:48

На какую часть квартиры может претендовать муж?

Муж разводится с женой и хочет разменять квартиру. Квартира куплена в браке (1986 году) и оформлена на жену. В ней проживают: муж, жена, дочь с тремя детьми (2,4, 8 лет), сын с женой. 1. На какую часть может претендовать муж? 2. Может ли суд разрешить продажу и раздел квартиры без согласия всех родственников, проживающих в квартире?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

1)На половину 2)Для раздела согласия всех родственников не нужно вовсе. Продать квартиру можно только с согласия всех совершеннолетних + согласие органа опеки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2011 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 14:47

Таким образом, без согласия всех совершеннолетних продать квартиру невозможно. 1. Каким образом муж потребовать свою долю? 2. Если суд присудит мужу половину квартиры, может ли он ее продать стороннему лицу без согласия других проживающих там людей? 3. Может ли муж приводить в эту квартиру жену, прописать ее в этой квартире без согласия родственников, если он женится повторно? Спасибо за помощь

Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Муж может признать за собой половину доли на квартиру при разделе или разделить ее в натуре (тут уже есть нюансы - все ли комнаты изолированы, сколько их, метраж и т.п.).2. Может, предварительно предложив купить бывшей жене за стоимость не выше, чем собираетесь продать третьим лицам. При неполучении в течение месяца ответа, можно продавать.3. НЕ может.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 19:20