Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191125
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел армия молодой специалист компенсация приватизация ребенок брак пособие раздел имущества алименты прописка жилье развод право выселение ип квартира налог недвижимость наследство права оформление увольнение налоги амнистия регистрация договор кредит суд отпуск общежитие аренда лицензия долг льготный кредит имущество оформление документов беременность оплата иск документы зарплата льготы гражданство работа строительство контракт очередь продажа молодая семья сроки распределение декретный отпуск отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119790 Опубликовано 31.05.2011 в 15:58

Имеет ли право работодатель заставить работать в субботу?

Здравствуйте!Работаю по контракту водителем.Контракт очень абстрактный, без указаний конретных данных по режиму работы и оплаты. Во всем ссылаются на Правила внутреннего распорядка, которые я толком и не видел (подсунули подписать вместе со всеми бумажками при устройстве на работу). 1. Могут ли в контракте быть общие фразы типа: "Заработная плата выплачивается регулярно в сроки, установленные в обществе"?2. Может ли работодатель заставлять меня работать каждую субботу, ссылаясь в правилах внутреннего распорядка на 6-дневную рабочую неделю,если они мне закрывают 10 часов в день, а я реально отрабатываю в среднем 13 часов в день (на это есть подтверждающие документы - путевые листы). Ведь фактически за 5 дней я отрабатываю в среднем 65 часов, платят мне за 50 часов, переработку часов не оплачивают, да еще и требуют объяснительную за невыход в субботу!

Александр Ш. :: Минск


Ключевые слова: зарплата вовремя, 6-дневная неделя

  Ответов: 1

Ст. 19 ТК РБ Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;4) основные права и обязанности работника и нанимателя;5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия об установлении испытательного срока, об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.Трудовой договор может быть изменен только с согласия сторон.Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.Ст. 142 ТК РБ для привлечения к работе в выходной день необходимо согласие работника (за исключением последствия катастрофы, несч.случая) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 02.06.2011 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119790





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы