Вопрос № 119786 Опубликовано 31.05.2011 в 15:18

Претендует ли муж на какую-либо часть квартиры.

Мои родители стояли на очереди на построение квартиры с 1986г. Когда мне исполнилось 18 лет,я разделила очередь с родителями и стала сама, через год вышла замуж и стали как молодая семья.При строительстве моим отцом мне были подарены чеки "Жильё", которые погасили часть кредита, также государством выделена субсидия(т.к стояли на очереди до 1988). Я являюсь главным квартиросъёмщиком 3-х квартиры, два кредита оформлены на меня,по одному из кредитов муж поручитель. Теперь хочу развестись с мужем. Скажите пожалуйста, на что может претендовать муж.Есть один ребенок.

юли :: Минск

  Ответов: 1

муж имеет право на половину части квартиры, на оплату которой не использовались жилищные квоты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.05.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 15:47

Если муж претендует на половину квартиры,а как же тогда быть мне в ситуации с кредитами.Их мне одной выплачивать еще 12 и 10 лет или кредиты тоже делят пополам.

юли :: Минск

  Ответов: 1

читать еще внимательнее! не на половину, а на половину квартиры, за оплату которой не использовались чеки или жил квоты. т.е. с учетом того, что вами в счет погашения ее стоимости внесены чеки "жилье",эквивалентные некоторой стоимости, то часть квартиры, пропорциональная внесенным чекам делиться не будет. остальная часть - поровну. на основании документа о разделе (решения суда или др. документа, удостоверяющего право собственности на долю квартиры), банк может пропорционально разделить и кредит. т.е. каждый будет погашать свою часть кредита.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.05.2011 в 16:03