Вопрос № 119689 Опубликовано 30.05.2011 в 16:17

Пожалуйста, подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд, об установлении отцовства или на проведение ДНК экспертизы?

У меня был зарегистрирован брак 21.12.2007г., после свадьбы супруга бросила работу, перестала заниматься домашним хозяйством. Начали возникать конфликты по этому поводу - в результате совместно прожили около месяца. В дальнейшем я с ней практически не жил: часто сходились – расходились; иногда она заявляла, что у неё есть парень, хотя недавно была свадьба; её родственники замечали с друзьями, не знакомыми мне. Приблизительно 23 апреля 2008 года, на тот момент я проживал у неё, я заболел (высокая температура и т. д.) и пришлось вызвать врача на дом. После супруга собралась в магазин со своей матерью (тёщей) и заодно купить лекарства, выписанные мне. В магазине она приобрела только продукты, сказав, что в аптеку сходит чуть позже, затем с уходом тёщи на работу (к 15:20-2 смена), вышла с дома. Спустя полчаса я позвонил ей, в ответ услышал то, что большая очередь за лекарствами. Через минут 20 она позвонила и заявила мне, что на часик пойдёт на шашлыки, игнорируя мои возражения, а также, в дальнейшем, мои звонки. Через два часа я кое-как отправился искать её в лес, находящийся рядом. После безрезультатных поисков созвонился с братом супруги и, поставив в известность тёщу, мы вместе пошли искать по возможным местам её пребывания на районе (также безрезультатно). Около 23:00 она явилась абсолютно пьяная, на мой вопрос о её нахождении, в этот период отсутствия дома, выражалась нецензурной бранью. В мае выяснилось, что она беременна и момент зачатия приблизительно совпадает с 23 апреля. Брачные отношения окончательно прекратились 20 июля, после того как она явилась ко мне домой в нетрезвом виде, после празднования своего дня рождения. Ребёнок родился 14.12.2008г. 8-ми месячным, и об этом я узнал только на второй день от своей матери. Малыша положили на сохранение. 8 января я много ездил по городу, и решил позвонить супруге и узнать, в каком отделении лежит ребёнок, чтобы заехать посмотреть на него, на что мне ответили: что они собираются ехать завтра, и я могу приехать и посмотреть его уже дома. Вечером я позвонил уточнить, когда они поедут, и узнал: ребёнка уже забрали, у её есть молодой человек, с которым она встречается несколько месяцев и после рождения он переходит жить к ней. Супруга подала на развод и решением суда 29.01.2009 брак расторгли. Отношения с другим долго не продлились, и она подала на алименты. С момента рождения и на данный момент я практически не вижу ребёнка и выплачиваю алименты и погашаю задолженность, которая набежала за перерывы между сменами работы. Также бывшая супруга недавно заявила, что я никакой не отец. Мне это надоело! Пожалуйста, подскажите, как правильно составить исковое заявление в суд, об установлении отцовства или на проведение ДНК экспертизы?

Любецкий Сергей :: Минск

Ключевые слова: устоновление отцовства со стороны отца

  Ответов: 1

проблема ваша заключается в 2-х моментах:1. у вас на оспаривание отцовства был 1 год. смотрите - Статья 58. Оспаривание записи о родителях Запись о родителях вправе оспорить в судебном порядке:лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка;....Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства.... 2. согласно решению пленума ВС РБ, иски об оспаривании отцовства у лиц, уплачивающих алименты, суды принимать не должны. и если по 2. еще как-то можно пробовать извратиться и подать иск об отмене взыскания алиментов и оспаривания отцовства, то по 1., похоже, глухо! сочувствую.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 30.05.2011 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 17:40

Так а какой ещё есть выход, смысол платить алименты за ребёнка, если я не уверен что он являеться моим, а на тот момент не было финансовой возможности сделать экспертизу?

Любецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Придумать, что только около 10-11 месяцев назад она Вам обронила, что ребенок не Ваш (еще лучше, если это было в присутствии свидетелей, которыъ Вы приведете в суд) и настаивать на проведении экспертизы. Кстати, даже при пропуске срока суд экспертизу должен провести, но, независимо от ее результатов, может отказать в иске. Стоит пробовать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:40

Какие документы необходимо предоставить вместе с заявлением?

Любецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Какие душа пожелает:) - как минимум свидетельство о рождении ребенка, решение о расторжении брака и взыскании алиментов, госпошлину и копию иска для ответчицы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:57

Ещё хотел спросить, можно подать протест в президиум минского областного суда об отмене приказа о взыскании алиментов, как описано в вопросе № 119814?

Любецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

При обращении с иском в суд выплата алиментов и так будет приостановлена, поставьте об этом вопрос в заявлении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 00:01

Действительно, заявление об оспаривании отцовства брать у меня отказались!, объясняя тем, что я выплачиваю алименты, а они являються помехой для оспаривания отцовства, мне необходимо обратиться в вышестоящий суд с бумагой об (не знаю как правильно) отмене либо приостоновке взыскания алиментов, затем после положительного решения я могу подовать на оспаривание отцовства.Пожалуйста подскажите как правильно составлять бумагу: что писать в "шапке" (Истец....,что ещё), вид бумаги (обжалование; протест; заявление; ......)и требование (приостоновить, прекратить....)взыскание алиментов???

Любецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Мне нравится святая простота вопроса! О том, что должен содержать процессуальный документ (ака "бумага") см. в ст. 109 ГПК.  

Сергей Магонов :: 07.06.2011 в 01:06

Обратитесь в юрконсультацию и подготовьте иск.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2011 в 07:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 09:29

В том и дело 25 мая обращался к адвокатам за консультацией, отдал 70 тыс.р., изложил подробно свою ситуацию.В ответ только услышал "мысли в слух" и то, что надо писать за явление "на устоновление отцовства", стоймостью 250 тыс. р. Затем придя в суд, для уточнения, мне сказали, что не какое не "установление", а "оспаривание". Я самостоятельно составил заявление, когда пришол - тогда только сказали,что надо прекратить взыскание алиментов!!!, они являються помехой для оспаривания!!! Поэтому я интересуюсь у Вас, юристов! Какой смысл мне отдовать кучу денег за пачку безполезных бумаг?

Любецкий Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Составьте сами полезный документ и бесплатно. Относительно кучи денег - стоимость за иск Вам указали минимальную. По поводу умных граждан, которым все юридические консультации плохи - представляйте себя в суде сами и выигрывайте дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2011 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 09:47

Сергей Вам мой совет ищете адвоката в суде,который ведет дела а не просто сотавляет иски!!!Не ходите по юр.консультациям, это выбрашенные деньги!!!На себе убидилась,мне не грамотно составили иск (консультация на красной) и я проиграла дело!!

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ДЛя особо одаренных. Каждый адвокат работает в какой-то юридической консультации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2011 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 15:20

Правда глаза режет!!!Берете деньги бешеные а работаете по книжкам!!!Приходишь начинаете мыло разводить!!Согласна, каждый адвокат работает в своей тематике!!!Но!!Работаете поршиво, конкретно говорю про консультацию на Красной!!Так что не надо злиться,правда никому не нравится.сейчас высшее образование получить ничто вот такие и юристы получаюся(((

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

цель Вашего присутствия на сайте? здесь консультация, а не книга жалоб.  

Гайсенок Надежда :: 07.06.2011 в 16:02

Судя по рассуждениям, свое высшее образование Вы получили именно так и по аналогии переносите на других. Если вообще получили.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2011 в 19:51