Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   169 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186799
 Всего ответов: 211128
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация оформление документов лицензия строительство гражданство компенсация пособие суд оформление очередь кредит зарплата льготы армия права договор сроки ип льготный кредит имущество контракт отработка брак аренда прописка развод недвижимость беременность квартира продажа общежитие отпуск работа молодая семья налоги регистрация раздел распределение документы выселение иск раздел имущества декретный отпуск право жилье увольнение молодой специалист амнистия наследство оплата ребенок налог алименты долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119684 Опубликовано 30.05.2011 в 15:29

Применение статьи 29 ЖК

Находилась с мужчиной в гражданском браке около 10 лет. Шесть лет назад приобрела я квартиру, деньги на которую давал и мой мужчина в том числе (может подтвердить факт отдалживания денег перед покупкой квартиры у своего друга). Сейчас он у меня пытается отсудить половину квартиры, т.к. считает, что согласно ст. 29 ЖК РБ он может быть признан членом моей семьи, с которым я какое-то время проживала вместе, вела совместное хозяйство! В квартире он проживал, но не был никогда прописан! Может ли суд удовлетворить его требования?

Cерова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: деление квартиры при продолжительном сожительстве

  Ответов: 1

что значит, "пытается отсудить" им уже подан иск в суд или он так, угрожающе предупреждает? пусть обратится в суд за признанием его членом семьи. а потом рассуждает. член семьи собственника обладает правом пользования жилым помещением, т.к. он в нем зарегистрирован по месту жительства, но не правом собственности. совместным считается имущество, приобретенное в браке. нет брака, нет совместного имущества. что делить? его друг подтвердит ему, а ваша "подруга" - вам! кому суд должен верить? если бы одалживаемые деньги оформлялись целевым договором займа, на приобретение квартиры, тогда - да! а так, считаю - вилами по воде! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.05.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 16:42

Спасибо, прежде всего, за ответ!Пытается отсудить - это пока что.. угрожает! Говорит, что ходил в суд с исковым заявлением, ему дали время на исправление недостатков. Каких - для меня тайна!! Постоянно угрожает, что по решению суда вселится в мою квартиру ,если я ему сейчас же не отдам сумму денег, в несколько раз привышающую ту, что он реально вносил.Вот я и сомневаюсь, может быть пойти на мировую, если эта статья 29 ЖК действительно имеет какую-то силу (ведь мы действително проживали вместе более 5 лет) или мне наплевать на его угрозы? Может лучше наскребсти денег и отдать ему ,чем всю оставшуюся жизнь он будет иметь право проживать в моей квартире!?Для чего вообще приминима эта статья 29 ЖК?

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

это ваше дело, верить или не верить. мириться, или наплевать. скрести деньги на отдачу или на отдых на канарах. ну прожили 5 лет и что? с вашего, собственника, согласия, можно у вас временно проживать и сто лет! безо всякого права на регистрацию и право собственности. если он зарегистрирован по другому адресу, то никто его никуда не вселит! с какой стати? если я пять лет жил гостевым браком, то меня по суду заселят к хозяйке? смешно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.05.2011 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
430 ответов
1013 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272147Палашов Илья20.09.17 в 19:21
272361Екатерина См...20.09.17 в 18:46
272363Елена20.09.17 в 18:30
272362Елена20.09.17 в 18:21
272312Смирнов Евге...20.09.17 в 18:06
272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы