Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178119
 Всего ответов: 201254
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство выселение аренда развод регистрация пособие суд оформление налог лицензия отработка сроки декретный отпуск увольнение очередь приватизация оформление документов молодая семья имущество строительство льготный кредит налоги амнистия право льготы договор зарплата отпуск прописка квартира иск работа недвижимость кредит компенсация раздел имущества молодой специалист контракт алименты распределение общежитие продажа долг ип документы оплата ребенок армия раздел права жилье беременность гражданство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119684 Опубликовано 30.05.2011 в 15:29

Применение статьи 29 ЖК

Находилась с мужчиной в гражданском браке около 10 лет. Шесть лет назад приобрела я квартиру, деньги на которую давал и мой мужчина в том числе (может подтвердить факт отдалживания денег перед покупкой квартиры у своего друга). Сейчас он у меня пытается отсудить половину квартиры, т.к. считает, что согласно ст. 29 ЖК РБ он может быть признан членом моей семьи, с которым я какое-то время проживала вместе, вела совместное хозяйство! В квартире он проживал, но не был никогда прописан! Может ли суд удовлетворить его требования?

Cерова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: деление квартиры при продолжительном сожительстве

  Ответов: 1

что значит, "пытается отсудить" им уже подан иск в суд или он так, угрожающе предупреждает? пусть обратится в суд за признанием его членом семьи. а потом рассуждает. член семьи собственника обладает правом пользования жилым помещением, т.к. он в нем зарегистрирован по месту жительства, но не правом собственности. совместным считается имущество, приобретенное в браке. нет брака, нет совместного имущества. что делить? его друг подтвердит ему, а ваша "подруга" - вам! кому суд должен верить? если бы одалживаемые деньги оформлялись целевым договором займа, на приобретение квартиры, тогда - да! а так, считаю - вилами по воде! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 16:42

Спасибо, прежде всего, за ответ!Пытается отсудить - это пока что.. угрожает! Говорит, что ходил в суд с исковым заявлением, ему дали время на исправление недостатков. Каких - для меня тайна!! Постоянно угрожает, что по решению суда вселится в мою квартиру ,если я ему сейчас же не отдам сумму денег, в несколько раз привышающую ту, что он реально вносил.Вот я и сомневаюсь, может быть пойти на мировую, если эта статья 29 ЖК действительно имеет какую-то силу (ведь мы действително проживали вместе более 5 лет) или мне наплевать на его угрозы? Может лучше наскребсти денег и отдать ему ,чем всю оставшуюся жизнь он будет иметь право проживать в моей квартире!?Для чего вообще приминима эта статья 29 ЖК?

Серова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

это ваше дело, верить или не верить. мириться, или наплевать. скрести деньги на отдачу или на отдых на канарах. ну прожили 5 лет и что? с вашего, собственника, согласия, можно у вас временно проживать и сто лет! безо всякого права на регистрацию и право собственности. если он зарегистрирован по другому адресу, то никто его никуда не вселит! с какой стати? если я пять лет жил гостевым браком, то меня по суду заселят к хозяйке? смешно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119684





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01
261380Алексей18.01.17 в 13:59
261454Титова Елена18.01.17 в 13:59
261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы