Вопрос № 119672 Опубликовано 30.05.2011 в 14:32

Имеет ли право проживать?

Здравствуйте.Подскажите ответ на такой вопрос-я в разводе 4 года,от бака имеются двое несовершеннолетних детей.Бывшая супруга с детьми проживает в квартире,собственником которой являюсь я,раздела квартиры небыло,было только судом определено право пользования.На данный момент бывшая супруга строит свой дом и заявляет что после окончания строительства она с детьми выписываться не собирается.Имеет ли она право вдальнейшем проживать,и как я могу её(их)выписать,выселить?Спасибо.

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 2

Выселить только в судебном порядке, в том случае если они длительное время не будут проживать в Вашей квартире и переедут на другое постоянное место жительство.  

Гайсенок Надежда :: 30.05.2011 в 14:37

Статья 120. Выселение членов семьи собственника жилого помещения Члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие права собственности на долю в жилом помещении, могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьей 39 настоящего Кодекса, либо на основании письменного соглашения при вселении, не противоречащего законодательству Республики Беларусь. Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то ПО ТРЕБОВАНИЮ СОБСТВЕННИКА они подлежат выселению в это жилое помещение.............................................................................Члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживающие совместно с ним, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения по основаниям, предусмотренным настоящей статьей. таким образом, не понятно, имеет ли ваша бывшая супруга право собственности в вашей квартире? квартира приобретена или приватизирована в браке? в зависимости от этого, ответ на ваш вопрос может лежать от "да" до "нет".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 14:48

Дело втом что бывшая супруга разделила очередь на квартиру и взяла кредит на строительство.Изменились ли сроки строительства?

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 1

вопрос не в тему.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 15:06

Данная квартира была приобретена в браке пять лет назад уже приватезированной.Кредит на приобретение брал я,который досих пор и выплачиваю.

Дмитрий :: Слуцк

  Ответов: 1

в таком случае, ваша б.жена имеет право собственности в квартире и выселить ее нельзя. никак.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.05.2011 в 15:42