Вопрос № 119671 Опубликовано 30.05.2011 в 14:23

Как делится имущество при разводе? Имеет ли право муж подарить квартиру без моего согласия?

У меня в собственности 1-комн.квартира в Минске,полученная до брака, в которой я прописана, в браке построена 3-х комн.квартира в Минском р-не, оформлена на мужа,кредит на мужа,я у него в поручителях, там прописан муж и наши 2-е несовершеннолетних детей. В браке куплена 2-х комнатная квартира в Минском р-не,покупка и кредит оформлялись на мужа,я в поручителях. Когда возник вопрос о расторжении брака,узнала, что муж эту квартиру подарил брату и оформил его собственником. Имел ли он право сделать это без моего согласия и как будет делится недвижимость в случае развода?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Такого не могло быть по определению, если изначально квартира юридически была оформлена на Вашего мужа. Есть все основания признать сделку недействительной и делить обе квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 08:27

Дело в том, что квартиру покупали в строящемся доме и на тот момент она в собственность еще не оформлялась, а когда оформлялся тех.паспорт, то я узнала, что на брата мужа.

Наталия :: Минск

  Ответов: 2

Вы же совершенно по другому написали первый вопрос. Если не было договора долевого строительства на имя мужа, а просто приобретение имущества изначально было оформлено на брата супруга, Вы ничего не сделаете.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2011 в 08:34

Ваши вопросы понять очень сложно. Вы вели речь о кредите и покупке на мужа, и Вас как о поручителе. Это ну никак не соотносится с оформлением квартиры изначально на брата мужа.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2011 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 22:50

Просто, пока дом не сдан, квартира в собственность не оформляется, оформляется только договор купли-продажи, он был оформлен на мужа, а сейчас квартира сдана и оформлена в собственность на его брата. Т.к. я узнала это случайно, то не знаю каким образом все это оформлялось, муж говорит, что просто брату подарил.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Просто подарить можно только после оформления квартиры в собственность и с Вашего согласия. После договора купли-продажи нужно было как минимум производить замену стороны в обязательстве.Как минимум съездите в БРТИ и попробуйте заказать выписку из Единого регистра недвижимого имущества - там будут указаны основания для оформления квартиры в собственность.А вообще за квартиру рекомендовала бы бороться с адвокатом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 06:11