Вопрос № 119641 Опубликовано 30.05.2011 в 10:24

Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Здравствуйте, Самусевич Виктор. Уделите, пожалуйста, минутоку Вашего времени. Я уже задавала вопрос по поводу повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения моего мужа (я(жена) нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1год)), но ответьте наступает ли в данном случае Уголовная ответственность по статье 317 УК. Если да, то какие меры наказания будут применены к мужу, и возможно ли смягчение наказания в связи, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Спасибо за помощь.

Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

  Ответов: 1

Наступает по ст.317-1 Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Куда уж больше смягчать, чем в такой редакции...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 10:52

А какой размер штрафа в данном случае. Хотя бы приблизительно. Спасибо.

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

От 35 до 1000 базовых величин (1 базовая - 35.000) на минимальный размер не рассчитывайте. Остальное - вопросы к суду.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 18:47

Оргомнейшее спасибо за помощь. Но у меня к Вам еще один вопрос. Сейчас машина (оформлена на мужа) находится на штрафстоянке. 07 июня 2011г. - решение в ГАИ. Имеем ли мы право забрать машину до 07 июня 2011г. в целях переоформления ее на меня (жена).

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Машина будет на штрафплощадке, пока не заплатите штраф. Если штраф долго не платить, машину продадут в счет его погашения.  

Сергей Магонов :: 30.05.2011 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 19:41

Спасибо за помощь. Подскажите, пожалуйста, а кто выносит решение по статье 317-1УК? ГАИ?

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 3

Cуд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 20:01

Приговор выносит суд.  

Сергей Магонов :: 30.05.2011 в 20:02

Приговор выносит суд.  

Сергей Магонов :: 30.05.2011 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 19:54

Уточните, пожалуйста, какой штраф Вы имеете ввиду - штраф по статьям 18.16ч.2КоАП, 317-1УК или штраф за нахождение машины на штрафстоянке. Если первое, то почему конфискуют именно машину, а не какое-либо другое имущество до вынесения решения. И тем более машина - это совместно нажитое имущество и как ее будут делить между супругами в случае конфискации (по идее половина стоимости машины принадлежит мне)?

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Имели ввиду штраф по 317 . Не заплатит муж добровольно, реализуют машину, а Вам компенсируют половину стоимости. Или будете освобождать машину от ареста и вносить сами половину стоимости.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 20:20

Спасибо за ответы.До суда машина будет находится на штрафстоянке и должен ли муж оплачивать за весь срок нахождения на штрафстоянке? Какой максимальный срок выплаты штрафа по ст.317-1УК конкретно в нашем случае.

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Штраф еще нужно получить. С равным успехом Ваш муж может получить арест и лишение права управления.По Вашим вопросам его хоть к награде за езду пьяным представить...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 21:44