Вопрос № 119618 Опубликовано 29.05.2011 в 21:06

невыплата заработной платы

Здравствуйте! Работал в Частном Унитарном Предприятии (ЧУП) по трудовому договору заключенному сроком на 1 год. За последние 2 месяца директор не выплачивал заработную плату. Теперь сообщил всем сотрудникам что 2 июня этого года собирается банкротить фирму по собственной инициативе. Договоры у всех сотрудников как раз до 2го июня. Платить заработанные 2 оклада+отпускные отказывается, говорит что выдаст зарплату офисной мебелью и техникой. Я так понимаю что данные действия неправомерны... Был бы благодарен за обстоятельный ответ-инструкцию с руководством как поступить в данной ситуации. Т.е. если обращаться в суд, то что конкретно для этого делать, куда писать и звонить и т.д. Заранее благодарен.

Баханов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Обращаться в суд и побыстрее - зарплату можно взыскать не позднее 3 месяцев с того момента, когда Вам ее должны были выплатить (т.е., например, если ВАм не выплачена зарплата за март, которая по контракту должна платиться 10 апреля, то в суд Вы должны обратиться до 10 июля; для зарплаты за апрель - - до 10 августа и т.д.).При банкротстве он все равно должен со всеми рассчитаться. Другой вопрос - чтобы у него хватило денег или имущества. Так что вариант получения офисной техники не такой и плохой - Вы можете получить судебное решение, которое исполнить будет нельзя, и такое может быть.Чтобы обращаться в суд, стоит у адвокатов составить иск. Можете пока написать жалобу в Департамент государственной инспекции труда на действия нанимателя, возможно, также принесет какой-то результат.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 06:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2011 в 17:24

Ольга, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить один ньюанс... а именно каким образом определяется платежеспособность нашего нанимателя? Т.е. я то знаю что необходимыми сумами он располагает, но как это будет определяться судом?

Баханов Михаил :: Минск

  Ответов: 1

НИкак. Это будет определяться исполнителем при вступлении решения в силу. И если к этому моменту ничего не будет, то...Как вариант, при обращении в суд написать заявление об обеспечении иска (обосновав это тем, что он намерен реализовать имущество и банкротиться), чтобы суд наложил арест на имущество предприятия или расчетный счет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.05.2011 в 18:31