Вопрос № 119587 Опубликовано 29.05.2011 в 01:12

какие документы нужны папе в суд для передачи дочери на воспитание

ситуация такая. живу с мужчиной не в браке 7 лет. 8 лет назад от него по своей воле уехала жена с их дочерью.сейчас дочке 11лет,и она продолжает теперь уже по решению суда проживать после официального развода родителей(в декабре 2010) с мамой в другом городе. та женщина пьет, периодически устраивается на работу, откуда уходит по собственному желанию.будучи ещё в официальном браке с моим мужчиной, родила в том городе сына(но там отец сына признал отцовство) и нынче проживает с отцом этого ребенка. "отчим" тоже выпивает. иногда не пускает "падчерицу" в дом дабы не мешала. бабушка девочки (мать её мамы)тоже живет в том городе, тоже выпивает. алименты папа платит нерегулярно, в зависимости от наличия заработка.где-то раз в два месяца. дочь приезжает к нам на каникулы в убогом виде - зимой - в осенней обуви без подошвы,осенней куртке, одна пара колготок с дырками и юбка! купили обувь, одежду,куртку. на весенних каникулах приехала без них. позже выяснилось, мама отобрала, продала. так уже неоднократно.поэтому сделали ей здесь гардероб, туда отправляем в вещах явно детских, чтобы маме не подошли. т.к. зимние новые сапоги мама просто забрала себе. в апреле 2011 была создана комиссия в школе о передаче ребенка на воспитание папе. но мать не хочет отдавать мирно - так как 1)папа не имеет постоянной официальной работы, а работает по договору в РФ.(но имеет возможность ежемесячно навещать дочь , т. е. не все 6 месяцев на контракте)*,2) папа проживает все 7 лет у меня, соответственно в его отсутствие воспитанием дочери будет заниматься "чужая тетя" (т. е. - я). по прописке папа живет не у меня в квартире а у своей матери,но это просто в соседнем мткрорайоне. у нас ещё есть общий сын 3 года. у меня растет старший сын от первого брака -11 лет. квартира двухкомнатная.я в разводе 8 лет. работаю официально в ГОРОО 7 лет.вопрос 1. Какие документы теперь нужны папе, чтобы суд передал дочь на воспитание ему? решение комиссии было в его пользу. просто мирно не хочет мама.вопрос 2. если папа захочет дочь прописать в квартиру к своей маме, (бабушке девочки), имеет ли право мать девочки прописаться к ней уже без согласия кого бы то ни было? вопрос 3. если попробовать подать иск о лишении матери родительских прав, есть ли шанс его выиграть? вопрос 4. если я выйду за этого мужчину замуж , мне надо удочерить девочку? или это опека? и мы многодетная семья или нет - ведь папа старшего сына не лишен родительских прав?вопрос5. если в приватизированной личной квартире 54м, прописано трое, можно ли прописать девочку с моего согласия?

жигун светлана :: орша

  Ответов: 1

Отвечу на часть вопросов. В такой ситуации я бы подавала иск о передаче ребенка на воспитание - все шансы для его удовлетворения есть. Ребенка можно прописать (если там прописан отец ребенка) вообще без чьего-либо согласия. Если отец не прописан, прописать нельзя. Удочерить девочку - это право, для начало маму надо лишить родительских прав.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.05.2011 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 01:04

если суд передаст папе дочку, то могу ли я заниматься её воспитанием. у нас опасения есть за "маму", которая вызовет милицию или пойдет в суд, якобы дочь папе отдала, а он воспитанием не занимается. ведь даже сейчас проблема в том, что документы на девочку она не отдает. не могу оформить её в школу, не могу сделать карточку в поликлинике. ребенок "завис", а сентябрь скоро. а папа в россии. девочка на каникулах у нас в городе. есть ли смысл настраивать её на на обращение в опеку по достижении 12 лет? 29 сентября ей будет 12.

жигун светлана :: орша

  Ответов: 1

Вопрос все равно упрется в то, что ребенка должен воспитывать или папа, или мама. Но не папина новая жена...Даже если начинать суд сеейчас, до сентября он, вероятно, и не закончится. ребенок и сейчас достаточно взрослый.В такой ситуации может быть стоит попытаться и лишить маму прав, но с 1 раза суд такое решение точно не вынесет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.06.2011 в 07:08