Вопрос № 119583 Опубликовано 28.05.2011 в 23:02

Может ли суд присудить общение отца с ребенком до года без присутствия матери?

Муж подал на развод,я подала документы в суд на алименты и на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста.Когда мужу пришло определение об удержании алиментов,он подал документы на судебно-медицинскую генно-дактилоскопическую экспертизу.В алиментах и содержании мне было отказано.Муж постоянно меня оскорблял,унижал,угрожал,по уходу за ребенком не помогал,поэтому я была вынуждена уйти с 6-ти месячной дочерью из нашей совместно нажитой однокомнатной квартиры к своим родителям.За три месяца муж ни разу не поинтересовался дочерью и никакой помощи не оказывал,а теперь подал документы по вопросу общения с дочерью без моего присутствия.Может ли суд присудить общение отца с ребенком до года без присутствия матери?Как мне поступить,что бы общение проходило в моем присутствии?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

Ключевые слова: общение отца с ребенком до года.

  Ответов: 1

НЕ должен присудить. Я таких прецедентов не знаю. НЕ волнуйтесь. Подготовьте грамотные возражения на исковое заявление.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.05.2011 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2011 в 16:48

Суд вынес решение:Общение с дочерью до достижения 3-летнего возраста 2 раза в неделю по выходным дням(с учетом графика работы)в период времени с 14.00 до 20.00 продолжительностью не более 3 часов в отсутствие матери по месту своего жительства.Как правильно обжаловать или опротестовать данное решение?Я категорически против общения без моего присутствия.Должен ли муж заранее предоставить мне график работы?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

НАдеюсь, решение в силу не вступило и 10 дней еще не прошло? Вам его надо срочно обжаловать. Лучше было конечно в суде с адвокатом работать. Таких решений я не встречала...Насчет графика также надо было просить отразить в решении...В течение 10 днея надо написать заявление об изготовлении мотивировочной части решения суда. В течение 10 дней с момента ее получения надо подать жалобу (адресуется в вышестоящий областной суд, подается в тот суд, который вынес решение). НЕ экономьте на адвокате, не та ситуация.Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы сказать - не хочу идти к папе. Со старшими детьми это один из способов решения проблемы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.05.2011 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2011 в 23:27

Почему жалобу нужно подавать в тот суд который вынес решение?В нашем суде толку видно не будет,т.к. мой муж и судьи общаются по работе.Имею ли я право подать жалобу на областной суд не обращаясь в наш местный?Если решение получено,например,31 мая,то когда последний день подачи жалобы?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

При обжаловании своими силами Вы не обойдетесь, много нюансов.Подавать нужно в районнный, но адресуется она в областной, который и рассмотрит жалобу.Не важно, когда решение получено - в течение 10 дней с момента его провозглашения Вы должны были написать заявление о получении мотивировочной части решения. И уже только после получения мотивировочной части, а не самого решения, есть 10 дней.Если уже прошло 10 дней с момента решения, а изготовить мот.часть ВЫ не просили, независимо от того, когда Вы получили копию решения, срок пропущен.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 07:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2011 в 22:45

По решению суда на меня возложили судебные расходы,связанные с рассмотрением дела.Но ведь в суд подавал мой муж,а не я.Почему я должна оплачивать?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

Потому что решение состоялось в его пользу. Такие правила.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.06.2011 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2011 в 10:17

В связи с подачей кассационной жалобы в областной суд отменяется ли решение районного суда?Имею ли я право не давать отцу встреч с ребенком до решения вопроса в областном суде?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

Если жалоба подана в срок, решение считается не вступившим в законную силу, соответственно, нет обязанности его исполнять.  

Сергей Магонов :: 12.06.2011 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2011 в 22:24

Как поступить если,вдруг,пропущен срок подачи кассационной жалобы?

Хамутовская Татьяна :: Ельск

  Ответов: 1

Можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (но его не обязательно удовлетворят). Если откажут или пропущен безнадежно, можно позже подавать иск об изменении порядка общения - отношения между родителями и детьми являются длящимися, и можно подавать иск по тому же предмету спора.  

Сергей Магонов :: 13.06.2011 в 23:05