Вопрос № 119511 Опубликовано 27.05.2011 в 16:21

защита имущества супруга

Можно ли составить брачный договор таким образом, чтобы все имущество и доходы принадлежали одному из партнеров. У супруга исполнительный лист на крупную сумму.

Шедикова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Составить-то можно... Но не думаю, что такой договор будет законным. Можно сделать, что доходы каждого из супругов принадлежат ему, а имущество передать одному. Но, такой договор будет оспоримым - по причине того, что изменение режима собственности произошло после судебного решения о взыскании.  

Сергей Магонов :: 28.05.2011 в 10:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 11:19

Возможно, но исполнительный лист "сказочный", то есть рожденный в пекле начала 90-х годов, включающий и сумму долга по кредиту и проценты по нему когда предприятие уже не работало и не учитывающий залог по кредиту, который будучи арестованным был продан ... Просто отечественная правохоронительная система переписала с юридического лица долг на физическое (директор этого лица). Чувствуя вину за страну, судебные исполнители довольствуются скромными 20% от заработной платы должника, да и на момент брака у будущего мужа не было ничего кроме совести...(это написал муж, можно к делу не прилагать)В общем, на момент недавней свадьбы никакого имущества мужу не принадлежало, и хотелось бы чтобы ничего из нажитого в браке не принадлежало и впредь, а то в дом иногда приходят судебные исполнители и нужно доказать им, что вещей и бытовой техники, принадлежащей мужу в доме нет.

Шедикова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

По имуществу - да, можно. По доходам - можно определить, что доходы жены - это ее личный доход. но доход мужа доходом жены сделать невозможно, потому будут продолжать удерживать из его зарплаты те же 20%.  

Сергей Магонов :: 15.06.2011 в 10:02