Вопрос № 119510 Опубликовано 27.05.2011 в 15:59

В какой валюте можно произвести расчет исковых требований?

Добрый день.У меня такой вопрос: в августе 2010 года обратились к своему знакомому, чтобы он изготовил корпусную мебель по индивидуальному заказу. В качестве аванса дали 200 долларов, договор не заключали, затем дали еще 6 000 российских рублей (других с собой не было). Он ничего не сделал, стал скрываться, мы обратились в ОВД за привлечением к ответственности. Сейчас будем обращаться в суд, в какой валюте следует рассчитывать задолженность? Можно производить расчет в ин.валюте? Заранее, спасибо.

Юлиана :: Минск

Ключевые слова: расчет в инвалюте

  Ответов: 1

В белорусских рублях по курсу Нацбанка  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2011 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 16:39

А могу ли я рачитать сумму задолженности в валюте? Если нет, то почему?

Юлиана :: Минск

  Ответов: 1

Расчет задолженности необходимо проихводить в бел. рублях по курсу нац.банка. См. ст. 298 ГК: 1. Денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях (статья 141).В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах ("специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2011 в 17:10