Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск амнистия права алименты лицензия раздел имущества отработка армия недвижимость гражданство льготный кредит строительство брак документы суд контракт квартира выселение налоги оплата долг оформление право льготы молодой специалист зарплата продажа приватизация очередь налог работа раздел пособие компенсация молодая семья регистрация распределение аренда ребенок беременность оформление документов жилье общежитие наследство увольнение ип прописка сроки договор развод имущество отпуск кредит декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119478 Опубликовано 27.05.2011 в 10:34

Имеет ли право арендодатель требовать оплаты пени в неоговоренный договором аренды срок?

Согласно договору аренды срок оплаты установлен до 25 числа месяца, предшествующему месяцу аренды.Также договором предусмотрены штрафные санкции: пеня в размере 2% суммы долга за каждый день просрочки, включая день оплаты.Срок оплаты пени договором не предусмотрен. Арендатор осуществил оплату за аренду 29 числа, то есть на несколько дней позже срока, но, в тоже время, до месяца фактического оказания услуг. Арендодатель выставил счет на оплату пени 2% х 4 дня. Арендодатель опечатал помещение через месяц, сказав, что 25-е число (след. месяц) - это последний срок оплаты пени.Возникают вопросы:1. Обязан ли арендатор оплачивать этот счет. Если обязан, то в какой срок.2. Если арендодатель подаст в суд, то чем это обернется для арендатора.3. Если арендатор досрочно расторгает договор (это предусмотрено договором), то остается переплата по аренде. В какой срок (если это не предусмотрено договором) арендодатель обязан вернуть переплату по аренде. Имеет ли право арендодатель недоплатить на сумму выставленной пени.

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Нужно смотреть договор аренды.Если арендодатель обратиться в суд, то 2% пени за день он, конечно будут уменьшены.Просрочка маленькая - 4 дня.Допрасходы - гос.пошлина и услуги юриста.Размер пени - требование спорное. Можно затеять переписку по снижению пени с учетом периода просрочки.Расторжение договора - нужно смотреть договор (срок уведомления о расторжении, штрафные санкции за досрочное расторжение).Обращайтесь - поможем :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 29.05.2011 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119478





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы