Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190008
 Всего ответов: 214712
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие имущество прописка отпуск договор регистрация беременность развод ип оформление документов продажа квартира увольнение жилье право долг недвижимость лицензия раздел гражданство налог общежитие строительство армия льготный кредит молодой специалист сроки компенсация молодая семья аренда иск приватизация льготы работа ребенок раздел имущества налоги алименты оплата кредит зарплата выселение оформление отработка права суд распределение документы контракт очередь декретный отпуск амнистия наследство брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119444 Опубликовано 26.05.2011 в 20:38

Наличие завещания и дарственной

Подскажите! В 1996 году завещетель составил завещание : Все свое имущество завещаю которое гдебы не находилось на день моей смерти супруге...... (второй брак) а 1999 оформляет дарственную на то же лицо на дом, дарение осуществляется по доверенности (кто может быть доверенным? и может ли быть доверенным лицо находящееся в родственных отношениях с одариваемым?) Присутствует корыстный умысел в захвате всего имущества дарителя, что бы оставить ни с чем тиеющихся законных наследников.Наличие позже оформленной дарственной чем завещание, не отменяет ли это действие завещания. Как такую ситуацию трактует законодательство, при условии что имелись еще трудоспособные совершеннолетние дети у завещателя и их обошли, что им делать, как отвоевать свою долю собственности.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Увы никак, если завещатель оформил дарение, будучи в здравом уме. Завещание не актуально, если имущество после смерти будет. НО никто не препятствует лицу им распорядиться до своей смерти, даже при наличии завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.05.2011 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 21:13

спасибо! Я знаю что дарственные не оспариваются, но дарение произходило без его присутствия и доверенное лицо и одариваеиый близкие родственники и весьма заинтересованы в имуществе дарителя (это первый вопрос- законность доверенности на такое лицо при оформлении дарственной без присутствия дарителя который в то время был уже в плохом и не весьма адекватном состоянии и через 2 года умирает с плохим диагнозом по мозговой деятельности)Наличие написания и составления дарственной при уже ранее написанном завещании (тут второй вопрос- если завещал все то зачем писать дарственную (на эти действия подтолкнула заинтересованная сторона. с оформлением завещания не все чисто (есть вопросы как кем где и в присутствии кого оформлялось, получатель по завещанию не должен присутствовать при написании и регистрации завещания а данный факт есть.) не так уж чисты на руку и безвинны частные натариусы тем более в 1996. а разница в возрасте завещателя и получателя 20 лет.можно ли трактовать наличие дарственной после написания завещания как факт ничтожности завещания и его отмены?????

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Генеральная доверенность обычно содержит фразу "кроме дарения". Неплохо бы проверить содержание Вашей - если ограничений на дарение не было, все законно. Дарят как раз именно близким людям. ПО таким делам, как у ВАс, стоит изучать все документы и работать с адвокатом. Завещания отменяют и по нарушениям процедуры его составления. Оспорить дарение будет сложнее, если в принципе реально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.05.2011 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:25

Спасибо!Я знаю что дарят близким, но доверенность на проведение дарения не пишут на одариваемого а пишут на лицо которое эту сделку от имени дарителя должен выполнить. И это лицо не должно быть родственником одариваемого может быть родственником дарителя или просто доверенным лицом (что бы не было заинтересованности) а то подарят все что захотят потом правды не сыскать. К сожалению документы можно посмотреть только по запросу суда или правоохранительных органов в нотариальной мне как прямому наследнику их не представили.Вы не сказали по вопросу как быть с завещанием : Все где бы не находилось.... и потом пишется доверенность и оформляется дарение. не стыкуется это действие с действиями дарителя.Завещал все а потом подарил. Если в нотариальной конторе есть завещание и они дают доверенность на дарение. Получается что он должен был переписать завещание или оно становится не действительным, не увазка (что говорит закон?)

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Нарушений здесь нет, нравится это или нет. Можно сделать завещание, а потом все подарить. Точно также, как и отменить завещание или сделать 10 новых. Как и проблемы с совпадением дарителя (по доверенности) и одаряемого я не вижу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.05.2011 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 23:53

Спасибо!Но Ваши ответы не объяснили стоит обращаться за помощью к адвокату или нет. Возможно ли разобраться в имеющейся ситуации и проблеме. Есть ли Варианты и с чего начинать.Спасибо но Ваши ответы мне не помогли.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

это нормально, что не помогли - Вы ведь услышали не то, что хотели. А вообще, не пробовали задать вопрос по-нормальному: кто что кому подарил и кому была выдана доверенность? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2011 в 02:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Даже для того, чтобы определяться, стоит работатья с адвокатом (обращаться с иском в суд и т.п.) идут на прием непосредственно к адвокату со всеми документами и плучают нормальную консультацию, исходя из содержания всех документов. Тем более, что адвокаты могут ознакомиться и с наследственным делом (которое открывается уже после смерти лица).А в осталоьном коллега ответил более, чем справедливо - то, что ВАм не нравится ответ, не значит, что Вам не помогли. Примерно то же, что ответила я, Вы услышите в юрконсультации (если не меньше), заплати за это еще и деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.05.2011 в 07:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 18:53

Спасибо! Я не пытаюсь экономить задавая вопросы. Суд уже идет и мне необходимо выбрать или вернее определиться с тем что трактует закон и найти адвоката который "дока" в наследственной казуистике. Брались уже 3 адвоката но когда доходит до решения вопроса в суде начинают плавать и один предлагает плюнуть и не дергаться, другой тянет давайте мирно будем решать (овцы целы волки сыты) третий взявшись говорит что это дело решаемое но сложное и он такие еще не разгрызал и специализируется в других направлениях.А мне нужен который разрызал и имеет опыт решения наследственных вопросов (они наиболее запутанные, давность достоверность скрыто много, много лжи, подлога подделок и тд и тп) А приходить к адвокату на беседу или разговор и попросту выкинув от 100000 до 500000 тоже не очень интьересно. В моем деле пустая трата времени не годится и менять адвокатов в суде как рубашки не дело. в суде имидж сторон играет роль не меньше доказательств.И если вернуться к делу то я задавал ясно сформулированные вопросы и для начала могу по возможности дать не большие уточнения. С уважением это мой ответ.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ну уж нет! Объясните нам все по порядку. Был человек, написавший завещание. Потом, он выдал кому-то доверенность. И это доверенное лицо подарило (по доверенности) это имущество. Так вот вопросы: 1. В доверенности было указано право на отчуждение (продажа. мена, дарение)? 2. Я не совсем понял, доверенное лицо кому квартиру подарило - самому себе, что ли ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.05.2011 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2011 в 20:08

по порядку!Жил мужчина в 54 развелся пил в меру имел свой бизнес.женился второй раз разница 20лет. в 1996 написал завещание о котором знала только вторая жена. завещание оформлялось частным натариусом на дому. Все где бы не находилось после моей смерти завежаю жене. Имел родовой добротный дом в деревне под столбцами. Вторая жена очень завистливая и загребущая дула постоянно старику что его дети подлецы и сволочи и при этом добросовестно спаивала (поэтому натариус на дому) Оформила половину бизнеса мужчины на свою сестру.Затем она оформляет дарственную на себя на дом под Столбцами.дарение по доверенности так как мужчина был не в состоянии (по алкоголю и здоровью ехать и хотел ли) Доверенность скорее всего была на ее сестру (заинтересованная сторона)Мне в столбцах в нотариальной документы почему то не показали а сказали тольку суду или правоохранительным органам. Суд уже длится год постоянно останавливаясь из за сбора доказательной базы сторонами или запросов суда.Это только один эпизод из дела. А собственности много и вопросов тоже много уже подключены следственные органы разбираться и в документах (имеются не достоверные, неправильно оформленные с ее подачи в инстанции) Мужчина умирает с диагнозом нарушения мозговой деятельности (алкоголь великое средство затуманивания мозгов плюс моральная обработка)Наследники после смерти узнав о завещании не оспаривали и не претендовали признав волю наследодателя.При жизни наследодателя наследники построили себе жилье с финансовой и без поддержки наследодотеля.Так вот наследница по звещанию в суде требует компенсации или отчуждения собственности принадлежащей наследникам (детям умершего) сама она детей не имеет и не замужем.Вот такое дело, а то что я спрашивал вершина айсберга.И что Вы теперь скажите???????????????????????????????

Александр :: Минск


  Ответов: 1

У Вас удивительный талант - запутать до невозможности самое простое дело. Все это можно было описать в пяти словах? Как мне видится, жил-был гражданин. Его свободное волеизъявление было выражено в завещании. потом он выдал кому-то доверенность, и доверенное лицо, в пределах своих полномочий (поскольку иное пока не доказано), подарило имущество доверителя. То, что кому-то это не нравится, еще не означает незаконности сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.05.2011 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
333 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1119 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
197 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
158 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
48 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275988Ирина15.12.17 в 21:26
276075Прощенко15.12.17 в 19:40
276060Хмурович Ник...15.12.17 в 18:36
276054Николай15.12.17 в 18:31
276044Кожевникова ...15.12.17 в 17:58
276067Мытько Влад15.12.17 в 15:56
276066Боб Ольга15.12.17 в 15:51
275475Брагинская Т...15.12.17 в 15:42
276062Ирина15.12.17 в 14:51
276061Буховец Олег15.12.17 в 14:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы