Вопрос № 11941 Опубликовано 28.08.2007 в 12:19

Здравствуйте! У меня такой вопрос: после развода, один из супругов имеет ли хоть какое-то право на имущество (накопленный деньги, строящуюся квартиру и др.) другого супруга в течение 3 или 5 лет? Где-то это слышала, решила уточнить. Заранее спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

При разводе срок исковой давности 5 лет.  

Дмитрий Д. :: 28.08.2007 в 17:06

Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2007 в 19:58

Видел ответ на вопрос о том что срок исковой давности на имущество другого бывшего супруга после развода 5 лет. Будьте добры, дайте ссылку на кодекс, статью по этому вопросу.

Андрей :: Бобруйск

  Ответов: 2

Насчет пяти лет не знаю. Но в соответствии с ч. 5 ст. 24 КоБС для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.  

Stepanovich Petr :: 02.09.2007 в 21:48

Полностью согласен с "Stepanovich Pe'tr", срок исковой давности - три года.  

Бушмакин Андрей :: 02.09.2007 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2007 в 21:57

Спасибо, то есть если с момента развода прошло 20 лет, то вспомнить о какой то совместной собственности и поделить ее уже невозможно? (У нас обоих новые семьи)

Андрей :: Бобруйск

  Ответов: 2

Расторжение брака не является основанием для прекращения права собственности. Если действительно имущество есть (было) вопрос попробовать решить можно. Но тут лучше обращаться к адвокатам.  

Бушмакин Андрей :: 02.09.2007 в 22:05

Если вы пользовались совместно, то сроки не истекли, поскольку права не были нарушены. Конечно только судебный порядок.  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 11:59