Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие армия амнистия имущество ип работа контракт льготы льготный кредит недвижимость аренда продажа отпуск компенсация жилье иск молодая семья брак увольнение сроки налог квартира ребенок декретный отпуск долг прописка оплата кредит очередь отработка гражданство беременность пособие выселение молодой специалист регистрация право строительство наследство суд раздел зарплата права оформление алименты документы распределение налоги развод лицензия оформление документов раздел имущества приватизация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11937 Опубликовано 28.08.2007 в 11:20

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно воспользоваться приватизационными чеками "Жилье" при постройке или покупке дома, квартиры? Часть денежных средств - кредит банка.

Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! В соответствии с п.8 Постановления комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь 10 сентября 2004 г. № 15/П «Об утверждении инструкции об обращении именных приватизационных чеков «Жилье», жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используется гражданами для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного жилищного фонда. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь» от 28 августа 2006 г. № 13 утверждается Положение о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье» Из п.1 данного положения следует, что граждане и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий могут использовать именные приватизационные чеки «Жильё» для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. В соответствии с п. 3 этого же положения, граждане имеют право на индексацию чеков «Жилье» для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения.В соответствии с п. 4 данного положения, для индексации чеков «Жилье» граждане и совершеннолетние члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и совместно осуществляющие жилищное строительство (реконструкцию) либо покупку жилых помещений и изъявившие желание использовать принадлежащие им чеки «Жилье» для финансирования строительства (реконструкции) либо покупки жилых помещений, а также для погашения задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные цели, подают заявление об индексации чеков «Жилье» в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения государственных органов, других организаций, поставивших их на учет.Заявление об индексации чеков «Жилье» подписывается данными гражданами. В этом заявлении должны быть указаны цели использования, банковские реквизиты получателей платежей и суммы чеков «Жилье», предъявленных к индексации каждым из этих граждан, а также суммы чеков «Жилье», принадлежащих несовершеннолетним членам семьи.К заявлению об индексации чеков «Жилье» названные граждане прилагают:чеки «Жилье», подлежащие индексации в соответствии с пунктом 2 Положения;в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству либо по решению суда, – свидетельство о праве на наследство либо решение суда;в случае, если чеки «Жилье» были получены по договорам дарения от лиц, указанных в пункте 2 Положения, – договор дарения чеков «Жилье», справку соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающую факт их начисления дарителям;при строительстве жилых помещений в составе организации граждан-застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья – справку о наличии задолженности по выполненным работам на момент обращения гражданина, которая выдается организацией граждан-застройщиков, застройщиком;при приобретении жилых помещений путем покупки – копию договора купли-продажи.Справка о начисленной жилищной квоте, справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях, справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на указанные в пункте 1 настоящего Положения цели) и другие документы, необходимые для принятия решения по заявлению об индексации чеков «Жилье», запрашиваются и получаются местным исполнительным и распорядительным органом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 143, 1/6789).В соответствии с п. 5 вышеуказанного положения, решение об индексации чеков «Жилье» принимается местным исполнительным и распорядительным органом и о принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в месячный срок со дня подачи заявления.Только в том случае, если местный исполнительный и распорядительный орган вынесет утвердительное решение об индексации чеков «Жильё», Вы сможете их использовать при постройке или покупке дома, квартиры.Однако обратите внимание на то, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жилье»», до 1 января 2007 г. именные приватизационные чеки «Жилье» (далее – чеки «Жилье») необходимо было перерегистрировать в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк». Следовательно, использовать их Вы можете только в том случае, если они были перерегистрированы до 1 января 2007года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.09.2007 в 19:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 14:22

Я хочу взять кредит на покупку дачи можно ли сюда применить чеки жилье-у меня 550 чеков

Данута :: Гродно


  Ответов: 1

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11937





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы