Вопрос № 119355 Опубликовано 26.05.2011 в 09:25

Могу ли я лишить отца право пользования жилым помещением

Добрый день. Хочу лишить отца прово пользования жилым помещением. Опишу вам коротко ситуацию, если сможете помогите, буду очень благодарна. Собственником частной квартиры является моя бабушка, в приватизации она не участвовала, а купила уже приватизированную квартиру. Так же в ней прописана я со своим несовершеннолетним ребенком и мой отец. Отец более года не проживает в квартире, не оплачивает за ком. услуги, за ним числиться задолженность 1 300 000 руб. За него оплачивать я не могу, т.к у меня несовершеннолетний ребенок и я учусь заочно, денег просто не хватает. Как я уже говорила отец не живет более года в квартире, а проживает у своей гражданской супруги, адрес которой скрывает по причине большой денежной задолженности по алиментам. Я обратилась к сыщикам в РУВД они сказали адрес где он может находиться, потому как на этот адрес в течении этого и того года неоднократно вызывалась скорая помощь. Но это ответ они мне дали устно. Поэтому адресу я обратилась к участковому с просьбой проверить действительно ли это так, но он сказал, что бы мы подавали в суд и когда будет официальный запрос он все проверит и ответит. Скажите будет ли являться весомыми доказательствами: задолженность по ком. услугам, свидетельства соседей о его отсутствии более года, и тот факт что на его новый адрес неоднократно вызывалась скорая помощь, если вдруг участковому будет лень пойти и проверить показания соседей. И если есть шанс его выписать куда можно обратиться в г. Минске для составления заявления.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

шанс есть, только если докажите, что у него есть другое постоянное место жительства. Обратиться можно в любую юридическую консультацию для составления искового заявления. А вот задолженность по коммунальным услугам жЭС вправе взыскать с вАс, бабушки и отца в солидарном порядке.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 10:04

А разве не будет являться доказательством его постоянного проживания в другой квартире отсутствие по месту прописки и то что на адрес гражданской супруги неоднократно вызывалась скорая. А квитанцию я делю на 4 части и 3 из них оплачиваю. За него я платить просто не могу. У нас 2-х комнатная квартира и одну комнату он закрыл, почему я должна и за него оплачивать.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Оплачивать должны по закону не за него, а за квартиру, а с него в свою очередь взыскивать в судебном порядке. Будет конечно являться доказательством, но очень хиленьким. обратитесь к адвокату, он Вам поможет составить исковое заявление и поможет собрать доказательства.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 10:29

Я за него очень долгое время платила, а затем подавала в суд на возмещение. Было вынесено постановление, но до сегоднешнего дня мне никто ничего не вернул, а прошло уже более 2-х лет. Судебные исполнители говорят, что он не работает и снего нечего брать. Поэтому я оплачиваю только за 3-х человек.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Взыскивали вы два года назад, теперь же уже новые начисления, я Вам, просто поясняю, что если этот долг будет взыскивать жЭС, то и с вАс и с бабушки тоже взыщут.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 10:54

т.е то что я за себя за бабушку и ребенка оплачиваю это ничего не значит? Т.е его долг разделят еще на 4? Я понимаю что мы оплачиваем за квартиру, а не за человек, но ведь ком. платежи начисляются на колличество прописаных. Вот я и плачу за 3-х, т.к бабушка вносит свою часть я тоже, а он отказывается это делать. Взыскивать с него это бесполезно. я в этом уже убидилась. Какой то обсурд получается.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Это не абсурд , а солидарная ответственность. задолженность с Вас всех совершеннолетних взыщет суд, а тот кто выплатит ее вправе взыскать сумму с остальных.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 11:00