Вопрос № 119285 Опубликовано 25.05.2011 в 13:44

Кто имеет право сдавать в аренду

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: ЗАО было реорганизовано путем выделения из его состава структурного подразделения в ООО. По разделительному балансу ООО было передано капитальное строение, однако перерегистрация свидетельства о государственной регистрации на данное капитальное строение не осуществлялось (по свидетельству о гос. регистрации собственник – ЗАО). Кто в данной ситуации имеет право сдавать в аренду капитальное строение ЗАО или ООО?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, до тех пор пока вы не зарегистрируете право собственности в БРТИ на ООО и не получите документы (регистрационное удостоверение), собственником капитального строения будет ЗАО. Следовательно, В вашем случае сдавать в аренду капитальное строение имеет право только собственник - ЗАО.  

Сергей Демченко :: 26.05.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 13:40

п. 4 ст. 54 ГК РБ: При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. На основании данной статьи можно делать выводы, что право собственности перешло ООО с разделительныи балансом? Ответ прошу дать обоснованный!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Несоблюдение этого требования влечет недействительность сделки (165-166 ГК).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.05.2011 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:40

Это не сделка, это была реорганизация путем выделения!!!!???????? Мне кто нибудь даст обоснованный ответ?

ольга :: Минск

  Ответов: 3

Cогласно п. 2. ст. 8 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственной регистрации подлежит переход права собственности (в том числе при реорганизации юридического лица путем выделения). Согласно п. 3 данной статьи право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации его перехода.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.05.2011 в 14:12

Ольга, хватит заниматься ерундой и требовать мотивированного ответа Три разных юриста дали вам один и тот же ответ о том, что до тех пор пока вы не зарегистрируете в БРТИ переход права собственности и не получите на ваше ООО регистрационное удостоврение, собственником будет считаться ЗАО на которое сейчас оформлены все документы. Государственной регистрации подлежат любые действия (включая сделки)с недвижимым имуществом, которые влекут переход права собственности. Это вытекает из ст. 131 Гражданского кодекса Республики БЕларусь, а также из прямых указаний Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним". Если ваше капитальное строение находится в Минске, возьмите ваше разделительный баланс, передаточный акт, учредительные документы и съездите в отдел БРТИ по ул. Первомайская 14 и подайте заявление о государственной регистрации перехода права собственности на ваше капитальное имущество и уже через 7-14 дней получите новые документы. ПОсле этого новое ООО, которое образовалось в результете реорганизации ЗАО, сможет сдавать это капитальное строение в аренду. Посетите сайт www.mga.by.  

Сергей Демченко :: 27.05.2011 в 16:55

Отчего же не сделка? Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.05.2011 в 18:01