Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов развод наследство ребенок налоги оплата прописка жилье сроки зарплата приватизация компенсация лицензия армия гражданство суд иск льготный кредит отпуск пособие долг контракт декретный отпуск оформление налог беременность распределение раздел регистрация строительство договор право льготы увольнение документы очередь работа брак квартира недвижимость общежитие кредит аренда молодой специалист амнистия алименты молодая семья продажа ип отработка права выселение раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119285 Опубликовано 25.05.2011 в 13:44

Кто имеет право сдавать в аренду

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации: ЗАО было реорганизовано путем выделения из его состава структурного подразделения в ООО. По разделительному балансу ООО было передано капитальное строение, однако перерегистрация свидетельства о государственной регистрации на данное капитальное строение не осуществлялось (по свидетельству о гос. регистрации собственник – ЗАО). Кто в данной ситуации имеет право сдавать в аренду капитальное строение ЗАО или ООО?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, до тех пор пока вы не зарегистрируете право собственности в БРТИ на ООО и не получите документы (регистрационное удостоверение), собственником капитального строения будет ЗАО. Следовательно, В вашем случае сдавать в аренду капитальное строение имеет право только собственник - ЗАО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 26.05.2011 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 13:40

п. 4 ст. 54 ГК РБ: При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. На основании данной статьи можно делать выводы, что право собственности перешло ООО с разделительныи балансом? Ответ прошу дать обоснованный!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Несоблюдение этого требования влечет недействительность сделки (165-166 ГК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 26.05.2011 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 13:40

Это не сделка, это была реорганизация путем выделения!!!!???????? Мне кто нибудь даст обоснованный ответ?

ольга :: Минск


  Ответов: 3

Cогласно п. 2. ст. 8 Закона РБ "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" государственной регистрации подлежит переход права собственности (в том числе при реорганизации юридического лица путем выделения). Согласно п. 3 данной статьи право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента государственной регистрации его перехода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.05.2011 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, хватит заниматься ерундой и требовать мотивированного ответа Три разных юриста дали вам один и тот же ответ о том, что до тех пор пока вы не зарегистрируете в БРТИ переход права собственности и не получите на ваше ООО регистрационное удостоврение, собственником будет считаться ЗАО на которое сейчас оформлены все документы. Государственной регистрации подлежат любые действия (включая сделки)с недвижимым имуществом, которые влекут переход права собственности. Это вытекает из ст. 131 Гражданского кодекса Республики БЕларусь, а также из прямых указаний Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним". Если ваше капитальное строение находится в Минске, возьмите ваше разделительный баланс, передаточный акт, учредительные документы и съездите в отдел БРТИ по ул. Первомайская 14 и подайте заявление о государственной регистрации перехода права собственности на ваше капитальное имущество и уже через 7-14 дней получите новые документы. ПОсле этого новое ООО, которое образовалось в результете реорганизации ЗАО, сможет сдавать это капитальное строение в аренду. Посетите сайт www.mga.by. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 27.05.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отчего же не сделка? Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 27.05.2011 в 18:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы