Вопрос № 119283 Опубликовано 25.05.2011 в 13:34

Имеет ли права нынешняя супруга на квартиру отца

Добрый день!Наш (мой и брата) отец разведён с нашей мамой. Вместе они построили кооперативную 3-х комнатную квартиру. Папа с мамой развелись 10 лет назад. Теперь отец официально женат. Подскажите, пожалуйста, имеет ли нынешняя супруга (после смерти отца) права на эту квартиру. Если да, то на какую часть? В данный момент в квартире прописаны: папа, мама, и брат с женой и ребёнком. Я с детьми прописана в своей квартире.Может ли отец написать генеральную доверенность на квартиру на меня или на брата? Какие права она даёт?

Юля :: Минск

Ключевые слова: генеральная доверенность на квартиру

  Ответов: 1

Доля отца в данной квартире 1/2 (как совместно нажитое имущество), будет делиться на количество наследников по закону. Генеральную доверенность написать может, дает все права на пользование,распоряжение квартирой, за исключением права подарить, пожертвовать ее.  

Гайсенок Надежда :: 25.05.2011 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 15:05

значит его 1/2 будет делить между его нынешней женой, мной и братом. Я так понимаю? А вторая 1/2 это мамина часть. Да?

Юля :: Минск

  Ответов: 2

да, если у отца нет родителей.  

Гайсенок Надежда :: 25.05.2011 в 15:11

и если на момент смерти он будет состоять в браке.  

Гайсенок Надежда :: 25.05.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 08:09

Надежда, подскажите пожалуйста. Если будет оформлена генеральная доверенность на квартиру (на сколько лет она выдаётся)на меня или на брата, тогда его жена cможет ли претендавать на квартиру отца или нет?

Юля :: Минск

  Ответов: 1

доверенность на наследство не влияет. Отец может завещать Вам и брату свою долю, однако если к моменту смерти его супруга станет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), она будет иметь право на часть наследства, но не менее 1/2 от того, чтобы ей причиталось по закону. Если у вас нет проблем с отцом , пусть он подарит вам и (или) брату свою долю, и тогда его бывшая жена точно ничего не получит.  

Гайсенок Надежда :: 26.05.2011 в 09:35