Вопрос № 119270 Опубликовано 25.05.2011 в 12:51

долг

у меня знакомый взял в долг 1000 долларов, о чем есть расписка.В настоящее время долг возвращать не собирается. таким же образом он задолжает разные суммы денег еще 2 людям, и тоже не возвращает. Можем ли мы обратиться в милицию, чтобы завели уголовное дело. И какоо наказание ему грозит за такое преступление?

Валерий :: Минск

  Ответов: 2

НАпишите общее заявление от всех - тогда шанс есть. НЕ сильно много грозит (хотя про суммы 2 другим ВЫ не написали, и точно ответить нельзя) - по 1 разу реального лишения не будет, но деньги взыщут.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 13:06

Я бы порекомендовал Вам сперва определиться - чего Вы хотите: вернуть деньги или его посадить? В зависимости от ответа на этот вопрос Вам следует выбирать - обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства или в милицию с целью возбуждени уголовного дела. Проблема в том, что если вы обратитесь в милицию и гражданский иск будет рассматриваться в рамках уголовного дела, то суд конечно признает его должником, но это займет очень много времени, а в результате Вы можете столкнуться с ситуацией, когда Ваш виновник всего лишь будет Вам выплачивать свой долг темпами по 50-100 тыс. руб./мес. Обращение в порядке гражданского судопроизводства в суд позволит более оперативно взыскать сумму задолженности (из практики).  

Борщев Юрий :: 25.05.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 13:12

Общая сумма троим людям около 9000 тыс. долларов.

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Смотря как квалифицировать его действия. Актуальна сумма каждого - если она выше 250 базовых величин на день получения (базовая 35.000) - шанс посадить более чем есть.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 19:09

Мне он должен 1000 долларов - это получается меньше 250 базовых величин, а другим 3700 +4200 т.е. больше 250 б.в. То есть теоретически шансы есть возбудить уголовное дело? Как взыскать деньги мне без разницы, я так понимаю и по гражданскому иску он может платить мне копейки, а вот если будет возбуждено уголовное дело, наверняка поторопиться что бы не сесть. только какое наказание реально при таких долгах?

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

По уголовному делу, чтобы получить отсрочку, он погасит Вам весь иск. Идите в милицию.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 19:12

То есть теоретически шансы есть возбудить уголовное дело? Как взыскать деньги мне без разницы, я так понимаю и по гражданскому иску он может платить мне копейки, а вот если будет возбуждено уголовное дело, наверняка поторопиться что бы не сесть. Если он не поторопиться, то любящие родители наверняка не захотят видеть свое чадо за решеткой. только какое наказание реально при таких долгах?

Валерий :: Минск

  Ответов: 1

По первому разу при погашении ущерба могут дать условно или отсрочку. Если нет - лишение свободы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 19:22