Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182611
 Всего ответов: 206427
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип брак недвижимость прописка суд выселение зарплата ребенок приватизация раздел имущества распределение жилье работа амнистия сроки беременность квартира гражданство аренда льготный кредит долг развод оформление документов отпуск оплата строительство армия лицензия регистрация право раздел документы отработка наследство продажа имущество пособие увольнение договор компенсация налоги алименты льготы молодая семья налог общежитие декретный отпуск молодой специалист права иск оформление кредит очередь контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119268 Опубликовано 25.05.2011 в 12:45

контракт

со мной заключен контракт сроком на пять лет, в одном из условий контракта предусмотрено, что в случае досрочного расторжения контракта (увольнении по статье) я буду обязан выплатить нанимателю 8 000 000 рублей. Правомерно ли такое условие в контракте?

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. На мой взгляд это абсолютно неправомерно. Наниматель может лишь уменьшить трудовой отпуск на количество дней прогула (но при этом отпуск должен быть не менее 24 к.д.) Также в Ст. 198 ТК РБ предусмотрен весь перечень мер дисциплинарного взыскания1) замечание;2) выговор;3) увольнение В трудовом договоре (контракте) он может предусмотреть что угодно, но содержание при этом не должно противоречить действующему законодательству РБ.И в рассмотренной ситуации на месте Вашего нанимателя я бы опасалась включать данные условия в текст тр.договора. (а также в Правила внутреннего тр. распорядка) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 25.05.2011 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119268





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
176 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
156 ответов
71 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
105 ответов
816 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
54 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267331Anton Krasn...24.05.17 в 23:37
267346Васильев Юри...24.05.17 в 23:26
267342Якубик Ольга24.05.17 в 23:11
267327Алеся24.05.17 в 23:03
267334Серикова Вик...24.05.17 в 23:02
267308Проневич катя24.05.17 в 22:33
267345Алена Бизюк24.05.17 в 22:32
267313Яскевич Алла24.05.17 в 22:26
267320Некрасова Лю...24.05.17 в 22:18
267325Александра24.05.17 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы