Вопрос № 119255 Опубликовано 25.05.2011 в 10:45

Есть ли возможность лишить бывшую супругу права пользования жильем?

В октябре 2007 года развелся с женой. Общих детей нет. У нее 2 сына. В 2006 году получили квартиру по льготному кредиту под 5% на 40 лет. Документы на квартиру оформлены на меня, но она и ее дети прописаны в квартире. С 2008 года она не проживает в квартире (сожительствует с мужчиной у его родителей) один ребенок живет с ней, другой с ее мамой. Кредит и коммунальные оплачиваю я. Кредитную линию, коммунальные платежи и имущество мы не делили. Есть ли возможность лишить бывшую супругу права пользования жильем? Можно ли выписать ее и детей из квартиры? Как это сделать? Какие сроки исковой давности на раздел недвижимого имущества?

Буян, Михаил :: Брест

Ключевые слова: лишение права пользования жильем

  Ответов: 1

Никак не лишите. ОНа такой же собственник, как и Вы. Можно только при разделе имущества поставить вопрос об увеличении ВАшей доли в квартире, т.к. она уклоняется от погашения кредита. Срока по сути нет - 3 года, но с того момента, когда кто-то сочтет, что его право нарушено. Взыскать коммуналку с нее можно пропорционально ее доле.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 11:36

В случае, если мы договоримся мирно, возможно ли переписать квартиру и кредит на бывшую супругу?

Буян, Михаил :: Брест

  Ответов: 1

С согласия банка.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 13:10