Вопрос № 119216 Опубликовано 24.05.2011 в 19:42

Сроки подачи кассационного протеста

Здравствуйте!Решением суда от 03 марта 2011года мои исковые требования по разделу совместно нажитого имущества были удовлетворены. Но бывший супруг не торопился исполнять свои обязательства.В суде мне сказали, что он запросил мотивировочную часть решения, 1 апреля подал кассационную жалобу и заседание назначено на 19 мая.Но 18 мая мне письмом из Минского городского суда от 16.05.11 пришла копия кассационного протеста из Прокуратуры Центрального района от 04.05.2011, а на следующий день пришло письмо, что слушание дела назначено на 2 июня.Были ли соблюдены сроки подачи кассационного протеста (в мае, если решение суда было в начале марта), и почему кассационный протест был из прокуратуры, а не от бывшего супруга.И обязательно ли мое присутствие на заседании 2 июня?Благодарю за помощь!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: кассационный простест

  Ответов: 1

Прокуратура вправе принести протест на любое решение. по многим из них они это делают с нарушением сроков, но суды на это закрывают глаза, и сделать с этим ничего не удастся. Ваше присутствие необязательно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 21:00

А при чем там вообще прокуратура?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

При том, что она вправе принести протест на ЛЮБОЕ решение, даже по делу, где она не участовала. Они в суде регялурно изучают гражданские дела, и для статистики выбирают те, по которым хотят принести протест.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 20:42

Какие могут быть последствия того, что в дело вмешалась прокуратура?Стоит ли мне продолжать отстаивать свои права или лучше уступить?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, стоит бороться. Тем более, что первое решение было в Вашу пользу. Обязательно подайте письменные возражения на жалобу и протест и не пренебрегайте позодов в Мингорсуд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 21:03

Насколько я понимаю, мои письменные возражения будут в произвольной форме. А на чем следует заострить внимание, если кассационный протест прокуратуры на вынесенное решение основывался на нарушении ст.402ГПК?И мне по почте не была выслана копия кассационной жалобы бывшего супруга (была подана в суд 1 апреля), а пришел только кассационный протест прокуратуры.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ВЫ спорите о квартире, и заочность без документов неуместна. Возражения стоит подготовить у адвоката, и детально это может быть только после ознакомления не только с жалобой, протестом, решением и мотивировочной частью, но и со всем делом в целом. Если нет, на чем заострить внимание Вам придется определять самостоятельно. Копию жалобы ВАм выдадут по Вашему обращению. Вы слишком долго тянете.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 25.05.2011 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 00:18

А если решение суда было вынесено 3 марта, бывший супруг запросил копию мотивировочной части и 21 марта она была ему направлена, а жалобу он подал лишь 2 апреля, не был ли им пропущен срок подачи кассационной жалобы? И, кстати, копия этой жалобы не была мне выслана.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Жалобу Вам вручат. По поводу пропуска срока - этим занимается суд, и он это решает сам.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 06:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 00:27

А если решение суда было вынесено 3 марта, бывший супруг запросил копию мотивировочной части и 21 марта она была ему направлена, а жалобу он подал лишь 2 апреля, не был ли им пропущен срок подачи кассационной жалобы? И, кстати, копия этой жалобы не была мне выслана.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

см.выше  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.06.2011 в 06:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 19:28

Спасибо!!! Получилось! 2:0 в мою пользу!!!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Поздравляем!  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.06.2011 в 21:31