Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги договор лицензия распределение льготы общежитие компенсация отпуск оплата имущество иск регистрация документы амнистия прописка наследство очередь декретный отпуск раздел льготный кредит права зарплата увольнение гражданство сроки строительство налог ип ребенок брак алименты пособие отработка оформление документов кредит выселение молодая семья аренда контракт работа беременность молодой специалист армия раздел имущества право продажа оформление приватизация развод недвижимость квартира долг жилье суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119215 Опубликовано 24.05.2011 в 19:37

Есть ли возможность у директора не выплатить накопившуюся задолженность, только потому, что у нас на руках нет контракта.

Здравствуйте!Возникла довольно сложная ситуация. Полгода назад мы всем отделом дружно ушли на другую фирму (10 человек, юриста нет, все документы оформлял директор). Контракт на руки мы не получили, но официально на протяжении трёх месяцев получали стабильную зарплату на карточку. Точно знаю что была сделана запись в трудовой и фирма переводила отчисления в фонд соц. защиты. После трёх месяцев работы (с февраля) начался кризис на фирме и директор под предлогом: "всё будет хорошо, на следующей недели 100% зарплата", развёл нас на три месяца без зарплаты. Вопрос: есть ли возможность у директора не выплатить накопившуюся задолженность, только потому, что у нас на руках нет контракта.Заранее спасибо!Дополнительная информация:Знаю что всё с документами на фирме в порядке, поскольку недавно мы получили Лицензию МВД и МЧС и у нас была проверка с их стороны.Фирма - ООО, в учредителях - два человека и другое, работающее и имеющее деньги ООО.Помимо всего прочего я официально распределён на эту фирму. Возможно это как то поможет сыграть свою роль.Работали и работаем удалённо, поскольку в офисе был и идёт ремонт. Я официально распределён на эту фирму.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: зарплата контракт молодой специалист

  Ответов: 1

в суде можно взыскать задолженность не позднее 3 месяцев с момента прекращения трудовых обязательств. Вам откажут только по этой причине. Из того, что Вы написали, без контракта Вы бы обошлись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 20:37

Спасибо! Обнадёжили) Хотел ещё уточнить, куда лучше сразу обращаться : мин. труда и соц. защиты или прокуратура?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Минтруда формально может их наказать, прокуратура не сделает ничего. Но ни в том, ни другом случае денег Вы не получите...Долго ждали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 20:51

Хотел ещё уточнить, насколько мне известно в прошлом месяце директору дали штраф за то, что он не выплатил налог в фонд соц. защиты. И насколько мне известно, он всё выплатил, кроме зарплаты. Поэтому я так понимаю ещё не поздно действовать, только вот хотел всё-таки спросить, если действовать, то с чего лучше начать? Просто, в это не разбираюсь.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, я ответила. Зарплату взыскивают в суде - там ВАм откажут.Получить моральную компенсацию от того, что нанимателя накажут, можно пробовать в Департаменте по труду. Если вдруг после обращения туда наниматель что-то заплатит - это будет из разряда приятных чудес. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 21:16

Не могу просто так согласиться. Со мной то трудовые соглашения не расторгнуты, я все ещё распределён туда. Нашёл в законодательстве следующее:Данный срок не распространяется на случаи, когда трудовые отношения с работником не расторгнуты. В частности, при рассмотрении исковых заявлений о взыскании заработной платы суды должны учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, так как в данном случае срок нельзя считать пропущенным, ведь нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

ВЫ на сайт зашли за консультацией или для того, чтобы согласились с Вашей точкой зрения? Пусть Вы даже работали бы у старого нанимателя - не выплатили Вам зарплату за месяц - не позднее 3 месяцев за ней в суд. Да, суд примет иск и через год. Вот только наниматель в суде скажет волшебные слова - прошу применить срок исковой давности - и суд Вам по этим основаниям откажет в иске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 21:30

Извините за флуд, не хотел спорить, просто являюсь распределённым молодым специалистом... ;( Может я неправильно сформулировал, просто вся ситуация, что я описал, происходит у текущего нанимателя, к которому я распределён. В любом случае спасибо за помощь!

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

В департамент, других шансов не вижу. Когда "умные" юристы для неюристов пишут статьи и подают это как аксиомы, обычно вопринимаешь это весьма эмоционально. Суды ВСЕГДА отказывают при заявлении ответчиком о пропуске срока. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кстати, смотря когда должна быть выплата зарплаты на предприятии и за какой последний месяц Вы ее не получили - сейчас можно пойти с икмо в суд для взыскания зарплаты за март и последующие месяцы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119215





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы