Вопрос № 119179 Опубликовано 24.05.2011 в 13:02

Имеет ли право продавец изменять цену товара по договору розничной купли- продажи.

Имеет ли право продавец изменять цену товара по договору розничной купли- продажи.Добрый день, прошу Вашей ПОМОЩИ!!! Мною с фирмой по изготовлению мебели был заключен договор розничной купли продажи от 24.03.11. В пункте 2 договора Цена и общая сумма договора проставлена общая стоимость товара в рамках настоящего договора которая составляет 4297000=. Пункта об изменении цены в данном договоре нет. Согласно порядка расчетов мною был внесен аванс в размере 52 % от стоимости товара, что составляет 2250000= . По договору остальные 48% мне необходимо было заплатить после уведомления о прибытии товара, но я внесла в апреле 700000= и в 16 мая еще 700000=. Согласно договора мне осталось внести 647000=. Срок поставки по данному договору составляет 60 рабочих дней. В случае когда завод-изготовитель не может изготовить или поставить Товар , срок поставки соразумно отодвигается , но не более чем на 30 дней. 17 мая мне в устной форме сообщили что стоимость Товара увеличилась на 1000000= На мои претензии был дан ответ, что фирме проще расторгнуть договор , ссылаясь на пункт в договоре ( В случае , когда завод- изготовитель не может изготовить или поставить Товар (указанное обстоятельство должно быть подтверждено заводом- изготовителем либо его представителем) , Продавец обязуется вернуть Покупателю уплаченные за Товар деньги без уплаты штрафных санкций , пени, процентов.)) чем доплачивать поставщику из-за разницы в курсе. Разъясните, пожалуйста, на сколько правомерны действия продавца. Спасибо.

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: договор розничной купли- продажи

  Ответов: 1

Нужно смотреть ваш договор.Информацию можно найти здесь: http://femidaby.blogspot.com/2011/05/blog-post_19.html  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.05.2011 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 19:16

В договоре прописан пункт Форс-мажор следующего содержания. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору , если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, возникшей после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть , ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы обносятся события, на которые сторона не может оказать влияние и за которые не несет ответственности ( например, наводнение , пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война, забастовки). К обстоятельствам освобождающими сторону от ответственности Ю относятся также правительственные постановления, нормативные акты гос. органов, существенно затрудняющими либо делающими невозможным исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору. И ЭТО ВСЕ!!! Из этого я делаю умозаключение, что в одностороннем порядке договор расторгнуть со мной невозможно, или я не права, прошу ПОМОЩИ! Заранее благодарю ВАС!!!

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Добрый день. Все зависит от самого типа и содержания договора, а также от условий исполнения сторонами взятых на себя обязательств.Статья 420. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.Вам должно быть направлено письменное уведомление с предложение м изменить или расторгнуть договор. Ответить Вы должны в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок Только при условии соблюдения данной процедуры инициатор расторжения (изменения) договора может обратиться в суд с исковым заявлением.(ст. 422 ГК РБ).  

Кристина :: 25.05.2011 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 19:16

В договоре прописан пункт Форс-мажор следующего содержания. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору , если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, возникшей после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть , ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы обносятся события, на которые сторона не может оказать влияние и за которые не несет ответственности ( например, наводнение , пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война, забастовки). К обстоятельствам освобождающими сторону от ответственности Ю относятся также правительственные постановления, нормативные акты гос. органов, существенно затрудняющими либо делающими невозможным исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору. И ЭТО ВСЕ!!! Из этого я делаю умозаключение, что в одностороннем порядке договор расторгнуть со мной невозможно, или я не права, прошу ПОМОЩИ! Заранее благодарю ВАС!!!

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Ссылаясь на форс-мажор - нет.Вы правы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.05.2011 в 12:29