Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия отпуск суд молодая семья декретный отпуск армия ребенок гражданство увольнение оформление развод раздел компенсация сроки льготный кредит зарплата прописка отработка льготы кредит недвижимость работа имущество аренда беременность долг строительство пособие выселение налоги молодой специалист продажа право оплата общежитие очередь приватизация брак ип лицензия регистрация жилье права раздел имущества иск контракт наследство квартира алименты договор распределение оформление документов документы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119179 Опубликовано 24.05.2011 в 13:02

Имеет ли право продавец изменять цену товара по договору розничной купли- продажи.

Имеет ли право продавец изменять цену товара по договору розничной купли- продажи.Добрый день, прошу Вашей ПОМОЩИ!!! Мною с фирмой по изготовлению мебели был заключен договор розничной купли продажи от 24.03.11. В пункте 2 договора Цена и общая сумма договора проставлена общая стоимость товара в рамках настоящего договора которая составляет 4297000=. Пункта об изменении цены в данном договоре нет. Согласно порядка расчетов мною был внесен аванс в размере 52 % от стоимости товара, что составляет 2250000= . По договору остальные 48% мне необходимо было заплатить после уведомления о прибытии товара, но я внесла в апреле 700000= и в 16 мая еще 700000=. Согласно договора мне осталось внести 647000=. Срок поставки по данному договору составляет 60 рабочих дней. В случае когда завод-изготовитель не может изготовить или поставить Товар , срок поставки соразумно отодвигается , но не более чем на 30 дней. 17 мая мне в устной форме сообщили что стоимость Товара увеличилась на 1000000= На мои претензии был дан ответ, что фирме проще расторгнуть договор , ссылаясь на пункт в договоре ( В случае , когда завод- изготовитель не может изготовить или поставить Товар (указанное обстоятельство должно быть подтверждено заводом- изготовителем либо его представителем) , Продавец обязуется вернуть Покупателю уплаченные за Товар деньги без уплаты штрафных санкций , пени, процентов.)) чем доплачивать поставщику из-за разницы в курсе. Разъясните, пожалуйста, на сколько правомерны действия продавца. Спасибо.

Ольга :: Могилев


Ключевые слова: договор розничной купли- продажи

  Ответов: 1

Нужно смотреть ваш договор.Информацию можно найти здесь: http://femidaby.blogspot.com/2011/05/blog-post_19.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.05.2011 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 19:16

В договоре прописан пункт Форс-мажор следующего содержания. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору , если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, возникшей после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть , ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы обносятся события, на которые сторона не может оказать влияние и за которые не несет ответственности ( например, наводнение , пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война, забастовки). К обстоятельствам освобождающими сторону от ответственности Ю относятся также правительственные постановления, нормативные акты гос. органов, существенно затрудняющими либо делающими невозможным исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору. И ЭТО ВСЕ!!! Из этого я делаю умозаключение, что в одностороннем порядке договор расторгнуть со мной невозможно, или я не права, прошу ПОМОЩИ! Заранее благодарю ВАС!!!

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Добрый день. Все зависит от самого типа и содержания договора, а также от условий исполнения сторонами взятых на себя обязательств.Статья 420. Основания изменения и расторжения договора1. Изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законодательством или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.Вам должно быть направлено письменное уведомление с предложение м изменить или расторгнуть договор. Ответить Вы должны в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок Только при условии соблюдения данной процедуры инициатор расторжения (изменения) договора может обратиться в суд с исковым заявлением.(ст. 422 ГК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 25.05.2011 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 19:16

В договоре прописан пункт Форс-мажор следующего содержания. Ни одна из сторон не будет нести ответственность за полное или частичное неисполнение обязательств по настоящему договору , если оно вызвано обстоятельствами непреодолимой силы, возникшей после заключения договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть , ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы обносятся события, на которые сторона не может оказать влияние и за которые не несет ответственности ( например, наводнение , пожар, землетрясение, другие стихийные бедствия, война, забастовки). К обстоятельствам освобождающими сторону от ответственности Ю относятся также правительственные постановления, нормативные акты гос. органов, существенно затрудняющими либо делающими невозможным исполнение сторонами своих обязательств по настоящему договору. И ЭТО ВСЕ!!! Из этого я делаю умозаключение, что в одностороннем порядке договор расторгнуть со мной невозможно, или я не права, прошу ПОМОЩИ! Заранее благодарю ВАС!!!

Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Ссылаясь на форс-мажор - нет.Вы правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.05.2011 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119179





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы