Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа суд отработка зарплата оформление документов общежитие увольнение аренда льготный кредит ип брак наследство оплата оформление раздел имущества алименты договор налог право долг развод раздел армия контракт отпуск права компенсация амнистия гражданство документы выселение кредит молодой специалист жилье распределение регистрация квартира недвижимость налоги декретный отпуск прописка имущество лицензия беременность строительство пособие льготы приватизация иск работа ребенок молодая семья сроки очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119175 Опубликовано 24.05.2011 в 12:38

гражданско-правовой договор

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли с штатными работниками заключать договоры гражданско-правового характера (договор подряда) для выполнения работ по заключенным со сторонними организациями договорам, если данная работа, по-сути, будет соответствовать трудовой функции.

Олеся Андриевская :: минск


Ключевые слова: гражданско-правовой договор

  Ответов: 1

Добрый день. Все зависит от содержания договора подряда. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы)(ст. 656 ГК РБ). Для договора подряда существенными условиями, т.е. условиями, без наличия которых он будет признан незаключенным (п. 1 ст. 402 ГК), являются предмет и срок (ст. 656 ГК). При заключении договора подряда необходимо четко обозначить результат работы и сроки его сдачи. Кроме того, в договоре подряда должны содержаться все обязательные условия, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам": порядок расчетов, обязательства сторон, оплата в ФСЗН и др.Договоры подряда не следует заключать для выполнения работ, специфика которых не предусматривает конечный результат труда и срок. Иногда наниматели, заключая с работником договор, указывают в нем в качестве предмета, например, выполнение работы по определенной профессии, но называют такой договор договором подряда, полагая, что этого достаточно, чтобы в дальнейшем строить отношения с работающим по гражданскому законодательству.Однако это не так. В подобном случае правоотношения между сторонами по сути являются трудовыми и должны регулироваться труд.законодательством.Договорные отношения могут изменяться с гражданских на трудовые; работник вправе обратиться в суд с иском о признании договора подряда трудовым договором и о понуждении нанимателя к его заключению. Если суд признает договор подряда трудовым, заказчик (наниматель) должен будет совершить предусмотренные законодательством действия (оформить трудовой договор, внести записи в трудовую книжку, предоставить отпуск (компенсацию за него) и т.д.).Избежать этого поможет четкое определение предмета договора подряда, чтобы и должностным лицам организации, и физическому лицу, и контролирующим органам было понятно, что между сторонами имеет место именно договор подряда, а не трудовой договор. Обязательно нужно указать сроки, а также время выполнения работы (работник не должен заниматься ею в рабочее время), необходимо следить, чтобы функции лица по договору подряда не дублировали функции по трудовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 25.05.2011 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258152: Куда подавать иск по гражданскому договору в случае банкротства?

Вопрос № 239243: Вопрос по исполнительному производству по гражданско-правовому догвору

Вопрос № 236804: может ли юрист работать по гражданско-правовому договору

Вопрос № 236032: Можно ли заключить гражданско-правовой договор, без выполнения каких либо работ по факту, для поступления на платное заочное?

Вопрос № 205967: Имеет ли право наниматель заключить гражданско-правовой договор?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119175





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы