Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость пособие ип алименты права выселение ребенок льготный кредит наследство зарплата лицензия декретный отпуск очередь кредит регистрация оформление брак гражданство квартира контракт продажа имущество документы строительство армия распределение долг суд льготы амнистия отпуск увольнение компенсация развод жилье работа аренда молодая семья налоги иск отработка беременность общежитие оплата раздел имущества сроки молодой специалист налог оформление документов договор прописка раздел право приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119147 Опубликовано 24.05.2011 в 09:33

Имеет ли право работодатель вызвать беременную женщину из отпуска??"

Я работаю учителем в школе. Перед декретным отпуском, который у меня начнётся с 13 июня, нахожусь сейчас в трудовом отпуске. Могут ли меня вызвать официально из этого отпуска по той причине, что нужно выставлять отметки годовые? Почему меня трогают, если я за это уже не получаю деньги? Или по производственной необходимости администрация имеет право вызвать беременную женщину из отпуска?

Настя :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемая Настя! В соот.со ст.174 ТК РБ (Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска)По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Брейво Наталья :: 24.05.2011 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день. В соответствии со ст. 174. ТК РБТрудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором.Необходимо также иметь в виду, что коллективным договором могут определяться иные обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 24.05.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 09:44

Скажите, пожалуйста. Я работаю в школе учителем. На данный момент нахожусь в трудовом отпуске, а с 13 июня иду в декретный отпуск. Мне звонили из школы, чтобы я вышла и выставила отметки годовые детям. Я отказалась. Тогда администрация сказала, что будет вызывать меня официально. Может ли так поступить администрация? Если вызов из отпуска предусмотрен коллективным договором и администрация вызовёт меня официально, а я не явлюсь на рабочее место, будет ли это считаться прогулом? Как должен проходить официальный отзыв из отпуска?

Настя :: минск


  Ответов: 1

Добрый день. Основанием для оформления приказа на отзыв из тр.отпуска служит личное заявление работника (только при наличии такового оформляется приказ). Опять таки в коллективном договоре могут быть предусмотрены дополнительные причины отзыва из отпуска, но это не является основанием для нанимателя нарушать трудовое законодательство и пренебрегать процедурой оформления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 26.05.2011 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы