Вопрос № 119068 Опубликовано 20.05.2011 в 22:43

расторжение договора купли-продажи

здравствуйте! такая сложилась ситуация: унаследовала дом в деревне и решила продать, покупатель пришла, осмотрела, все понравилось, заключили нотариально договор купли-продажи, деньги покупатель отдала и документы в БТИ на переоформление уже поданы. сейчас покупатель звонит и требует вернуть деньги обратно, дом ей уже не нравиться,угрожает судом. как в таком случае поступить согласно законодательству, можно ли каким-то образом расторгнуть договор? и как быть с документами, дом-то мне уже не принадлежит...

диана :: жлобин

  Ответов: 1

Не вижу вижу перспективы расторжения договора купли-продажи в судебном порядке. Так что не парьтесь.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.05.2011 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 14:08

покупатель еще не переоформила дом через БТИ на себя, она решила забрать документы с переоформления, как в таком случае быть с договором купли-продажи, я не хочу его расторгать, меня продажа устраивает. как в судебнм порядке рассматриваются такие случаи?

диана :: жлобин

  Ответов: 1

Передаточный акт подписали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2011 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 17:32

только договор купли-продажи у нотариуса

Диана :: Жлобин

  Ответов: 1

Что тогда значат написанные Вам слова "документы в БТИ на переоформление уже поданы"?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.05.2011 в 17:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 21:21

после заключения договора купли-продажи, все документы на дом были переданы покупателю(у нас на руках остался только договор купли-продажи) и в тот же день она подала их в бти для переоформления,уплатив пошлину за переоформление,забрать переоформленные документы она должна была 31мая, но через два дня после подачи документов в бти покупатель забрала их обратно(фактически переоформление не произошло), и стала требовать вернуть деньги.

диана :: Жлобин

  Ответов: 1

В БТИ нужно было идти и Вам, и покупателю. потому что еще нужно было подписать акт. Ну, да ладно. В этой ситуации Вы можете требовать оформления в БТИ. Чем мотивирует отказ покупатель вообще?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.05.2011 в 11:12