Вопрос № 119063 Опубликовано 20.05.2011 в 21:02

Положена ли отсрочка от армии для ИП?

Добрый вечер,Я ИП Шишлюк.Положена ли отсрочка от армии для ИП?

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

Отсрочка предоставляется студентам, больным, отцам малолетних детей и др. категориям граждан. Просто потому что ИП, отсрочку не дают.  

Сергей Магонов :: 20.05.2011 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 13:20

А если у ИП есть еще ребенок, правда ему в марте будет 3 года. А также кредитные обязательства перед банком, которые закончаться только в сентября 2012г.

Андрей Луговский :: Гродно

  Ответов: 1

если помимо ребенка в возрасте до 3 лет есть еще и жена, то в этот призыв не попадете. а вот в весенний призыв 2013 г., который как правило заканчивается позже марта попадете. смотрите ст. 32 Закона о воинской обязанности и воинской службе, там все виды отсрочек. http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=V19201914&p2={NRPA} Гражданам, призванным на срочную военную службу, являющимся кредитополучателями в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилых помещений, предоставляются гарантии в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.  

Федотов Олег :: 14.09.2012 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 15:10

жена есть, работает у меня бухгалтером, а брат родной продавцом. кредит взят на ИП на развитие бизнеса. я нахожусь в процессе создания фирмы, где буду директором и будет 5 наемных лиц. неужели мне придется остановить свою деятельность и оставить без работы людей?

Луговский Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

служба в армии есть конституционная обязанность каждого гражданина Беларуси, она превыше всего, даже бизнеса. это вам доступно в военкомате разъяснят. в общем ищите потенциальную отсрочку в ст. 32 Закона. поступить на очное вы уже не успеете, так что остается либо очень плохое здоровье либо еще ребенка рожать (для отсрочки достаточно справки о беременности) либо может еще семейные проблемы имеются согласно ст. 32 Закона.  

Федотов Олег :: 14.09.2012 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 15:49

Если же никаких причин для отсрочки не найдется, что в таком случае делать с розничным магазином и людьми которые в нем работают? (мне придется прекращать деятельность, закрывать ИП и фирму, увольнять людей)?

Луговский Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

вариантов много. вообще утро вечера мудренее. но сделать можно по-разному. можно отсрочку "создать", можно бизнес структурировать так, что самому можно будет спокойно на 1 или 1,5 года в армию уйти. а прекращать бизнес это уже совсем крайний вариант.  

Федотов Олег :: 14.09.2012 в 17:53