Вопрос № 119057 Опубликовано 20.05.2011 в 17:48

Как наследовать по завещанию по истечению полугодичного срока?

Здравствуйте. Срочно!!! Помогите, пожалуйста.На отца моего мужа была оформлена дарственная на квартиру его тетей (она яляется собственницей, квартира приватизирована). Он оформил на моего мужа завещание на эту квартиру. Отец умер. Муж не вступил в права наследования в полугодичный срок. Когда он обратился в нотариальную контору по истечении полугодичного срока, выяснилось, что сын его последнй жены (ему на тот момент было 17 лет), с согласия его матери вступил в права наследования. Скорее всего, он не был усыновлен отцом моего мужа. Какие наши действия должны быть в дальнейшем? Есть ли шанс вернуть квартиру? Спасибо

Дементьева Елена :: Минск

  Ответов: 1

по истечение 6 месячного срока принять наследство можно в судебном порядке, если суд примет во внимание, что причины пропуска явились уважительными (не знал, забыл... - не явл. уважительным). или без суда, но с согласия других наследников. наследство считается фактически принято (пусть даже и не оформлено, что можно сделать и по истечение 6 мес.), если наследник оплатил расходы по содержанию наследуемого имущества, оплатил долги по наследуемому имуществу или, наоборот, получил долг за это имущество от к-либо, принял меры по сохранению его. есть ли шанс, можно узнать, когда будет информация: предположения "скорее всего..." за информацию не сойдут.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2011 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 11:07

Кто может в данной ситуации подать запрос о том, являлся ли завещатель усыновителем? Адвокат обладает таким правом? Является ли причиной, которую принял бы во внимание суд, отсутствие мужа в городе, где было открыто завещание, а также убедительные просьбы проживающих в завещаной квартире пенсионеров-инвалидов (одна из них-даритель)не вступать в наследование до их смерти (на данный момент они не против)?

Дементьева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Видите ли в чем есть проблема? Никаких запросов на самом деле никуда делать не надо. Если бы парень не был усыновлен завещателем, то зовут его "никто" и фамилия его "никак"! В этом случае он мог стать наследником только по завещанию. Или нотариус никогда не видел гражданский кодекс. Что тоже быть не может. Уважительной считается та ситуация, когда наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя! Находясь, например, в бессознательном состоянии по причине болезни. И именно поэтому пропустил срок. Ваши причины также не относятся к уважительным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2011 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:19

А могут ли в данной ситуации претендовать на ВСЕ наследство отца его родные сыновья:мой муж и его брат?

Дементьева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если срок принятия наследства пропущен без уважительной причины, то уже никто ни на что претендовать не может.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2011 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 10:39

Знаете, есть еще момент. Когда моя свекровь ходила консультироваься в суд касательно ситуации с завещанием, то дежурный судья сказал, что необходимо обратиться в суд с иском о продлении сроков на вступление в наследство, а также необходимо присутствие дарителя, которая подтвердила бы подлинность завещания. Правда это было до того, как мы узнали о вступлении в наследство пасынка. Это чушь? Или что-то в этом есть?

Дементьева Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это - чушь, но в этом что-то есть! Суд удовлетворяет иски о принятии наследства по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска уважительными. О них я вам докладывал выше. Чтобы узнать это - нужно обратиться. Я бы - не стал. А вы поступайте, как считаете нужным. Говорят, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Больше мне вам по вашей проблеме добавить нечего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.05.2011 в 12:36