Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187906
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение право гражданство выселение недвижимость долг оплата алименты увольнение контракт строительство налоги работа отработка декретный отпуск оформление ребенок молодой специалист регистрация беременность льготы амнистия суд жилье квартира раздел наследство иск документы развод продажа очередь прописка ип брак молодая семья сроки компенсация зарплата раздел имущества общежитие оформление документов договор льготный кредит налог отпуск приватизация лицензия имущество пособие права кредит армия аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 119057 Опубликовано 20.05.2011 в 17:48

Как наследовать по завещанию по истечению полугодичного срока?

Здравствуйте. Срочно!!! Помогите, пожалуйста.На отца моего мужа была оформлена дарственная на квартиру его тетей (она яляется собственницей, квартира приватизирована). Он оформил на моего мужа завещание на эту квартиру. Отец умер. Муж не вступил в права наследования в полугодичный срок. Когда он обратился в нотариальную контору по истечении полугодичного срока, выяснилось, что сын его последнй жены (ему на тот момент было 17 лет), с согласия его матери вступил в права наследования. Скорее всего, он не был усыновлен отцом моего мужа. Какие наши действия должны быть в дальнейшем? Есть ли шанс вернуть квартиру? Спасибо

Дементьева Елена :: Минск


  Ответов: 1

по истечение 6 месячного срока принять наследство можно в судебном порядке, если суд примет во внимание, что причины пропуска явились уважительными (не знал, забыл... - не явл. уважительным). или без суда, но с согласия других наследников. наследство считается фактически принято (пусть даже и не оформлено, что можно сделать и по истечение 6 мес.), если наследник оплатил расходы по содержанию наследуемого имущества, оплатил долги по наследуемому имуществу или, наоборот, получил долг за это имущество от к-либо, принял меры по сохранению его. есть ли шанс, можно узнать, когда будет информация: предположения "скорее всего..." за информацию не сойдут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2011 в 18:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 11:07

Кто может в данной ситуации подать запрос о том, являлся ли завещатель усыновителем? Адвокат обладает таким правом? Является ли причиной, которую принял бы во внимание суд, отсутствие мужа в городе, где было открыто завещание, а также убедительные просьбы проживающих в завещаной квартире пенсионеров-инвалидов (одна из них-даритель)не вступать в наследование до их смерти (на данный момент они не против)?

Дементьева Елена :: Минск


  Ответов: 1

Видите ли в чем есть проблема? Никаких запросов на самом деле никуда делать не надо. Если бы парень не был усыновлен завещателем, то зовут его "никто" и фамилия его "никак"! В этом случае он мог стать наследником только по завещанию. Или нотариус никогда не видел гражданский кодекс. Что тоже быть не может. Уважительной считается та ситуация, когда наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя! Находясь, например, в бессознательном состоянии по причине болезни. И именно поэтому пропустил срок. Ваши причины также не относятся к уважительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2011 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2011 в 13:19

А могут ли в данной ситуации претендовать на ВСЕ наследство отца его родные сыновья:мой муж и его брат?

Дементьева Елена :: Минск


  Ответов: 1

Если срок принятия наследства пропущен без уважительной причины, то уже никто ни на что претендовать не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2011 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 10:39

Знаете, есть еще момент. Когда моя свекровь ходила консультироваься в суд касательно ситуации с завещанием, то дежурный судья сказал, что необходимо обратиться в суд с иском о продлении сроков на вступление в наследство, а также необходимо присутствие дарителя, которая подтвердила бы подлинность завещания. Правда это было до того, как мы узнали о вступлении в наследство пасынка. Это чушь? Или что-то в этом есть?

Дементьева Елена :: Минск


  Ответов: 1

Это - чушь, но в этом что-то есть! Суд удовлетворяет иски о принятии наследства по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска уважительными. О них я вам докладывал выше. Чтобы узнать это - нужно обратиться. Я бы - не стал. А вы поступайте, как считаете нужным. Говорят, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. Больше мне вам по вашей проблеме добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.05.2011 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=119057





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы