Вопрос № 118990 Опубликовано 19.05.2011 в 18:44

поручитель и кредит

Может ли банк заставить платить кредит поручителя. если заемщик не платит? Что будет, если поручитель все равно платить не будет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Именно так банк и поступит. При обращении банка в суд вы дополнительно потеряете на госпошлине, Вас ограничат в праве выезда за пределы РБ (весьма вероятно), и судебный исполнительно будет ходить домой и налагать арест на все имущество, которое будет видеть. Будет его мало - взыскание на зарплату в части.Лучше погасить за заемщика до суда, и взыскивать в том же суде погашенное, но уже с заемщика.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.05.2011 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 11:26

Спасибо!Если поручителей несколько, так понимаю, сумма делится между всеми?Если поручитель вышел на пенсию, у него будут из пенсии высчитывать?Если заемщик умрет, с какого тогда поручителю взыскивать деньги? С родственников? Или тогда у него появится право на квартиру? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Читайте договор поручительства. Если там указание на солидарное взыскание с поручителей, можно взыскать с любого по желанию банка всю сумму. Прежде, чем взыскивать с пенсии, опишут все имущество, которое есть и его реализуют. Только потом - пенсия. Если умрет- то с наследников.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.05.2011 в 16:21