Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок раздел оплата льготы пособие общежитие кредит иск права оформление документов алименты увольнение оформление зарплата амнистия декретный отпуск имущество лицензия жилье отработка контракт льготный кредит аренда строительство молодая семья ип налог молодой специалист раздел имущества долг развод отпуск выселение компенсация армия квартира наследство суд работа налоги договор сроки продажа распределение приватизация прописка право документы беременность гражданство регистрация очередь брак недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118960 Опубликовано 19.05.2011 в 13:25

Распространяется ли авторское право на переводы сна ин.язык?

Здравствуйте!Я работаю переводчиком. Являются ли переводы сна иностранный язык интеллектуальной собственностью переводчика? Может ли фирма, для которой я сделала перевод по договору подряда, перепродавать его третьим лицам без уплаты мне дополнительной суммы денег? Например, в интернете на иноязычном правовом сайте есть текст какой-нибудь европейской конвенции, но он только на иностранном языке. Фирма, которой по роду своей деятельности необходимо пользоваться данной конвенцией, заказывает мне перевод. Я его выполняю. Но есть ещё ряд фирм, которым также для работы необходим текст данной конвенции на русском языке, фирма, которой я переводила текст, передаёт его (за деньги или по дружбе) ещё 2-3 фирмам (я с этого, естественно, ничего не имею). Правомерно ли это? В самом договоре подряда нет запрета на передачу переведенного текста третьим лицам. Распростр. ли авторское право на переводы по умолчанию (как на стихи, музыку...)?Когда-то в университете нам читали авторское право(blush:))...Но всего не запомнишь. Если можно, помогите, пожалуйста, разобраться, и, если можно, дайте полезную ссылку на статью, под которую подпадает деятельность переводчиков.

Диана :: Минск


  Ответов: 1

Извиняйте зха задержку, был в зарубежной командировке и некогда было заниматься именно этим сайтом. Теперь ответы. 1. Являются, 2. Если в договоре поддряда ничего не написано, то организация, заказавшая перевод может. Если не хотите этого специально оговаривайте. 3. Распространяется авторское право (как материальная, так и нематериальная часть(право на имя)). 4. Читайте закон об авторском праве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 03.06.2011 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы