Вопрос № 118934 Опубликовано 19.05.2011 в 10:08

Как уволить сотрудницу, вышедшую из декретного отпуска?

Здравствуйте! Пару лет назад директор нашей фирмы (50 чел.)взял на работу потенциальных декретниц. В прошлом году фирма развалилась, осталось 5 человек с новым директором. В штатном расписании этих женщин, естесственно , нет. Теперь они собираются выйти на работу, но работы для них нет. Знающие люди, подскажите, пжл, как быть?

Батынкова Наталья :: Минск

Ключевые слова: после декрета

  Ответов: 1

А ликвидировать фирму не пробовали?  

Екатерина Строгина :: 19.05.2011 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 12:28

"Голова" сидит в РФ, мы здесь и так стараемся их не беспокоить. Работаем с осени до зимы, с зимы до весны, с весны до лета и т.д. Так, что же делать? Всем уволиться, чтобы декретницы могли получать з/пл. Ведь понятно, что они больше на больничных будут сидеть, чем работать? Кто знает отзовитесь?

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

сократить, выплатить пособие.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 12:40

Так как же их сократишь, если у них дети до 5 лет? Ведь нельзя?!

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

С чего Вы взяли? нельзя сокращать женщин, имеющий детей в возрасте до 3-х лет, матерей-одиночек с детьми до 14-ти и матерей, имеющих детей инвалидов. Остальных - можно.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 15:15

Я не юрист, но точно, все знают, что сокращать женщин с детьми до 5 лет нельзя. Но у наших декретниц дети до 3-х лет, просто не хотят смотреть. Как их взять??? Работы то нет.

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Ну если все неюристы всё знают, то зачем Вы здесь задаёте вопросы? Пусть неюристы и решают ваши проблемы. Пять лет ребенку - это идет речь про продление контракта, а не про сокращение.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 15:44

Как только ребенку исполниться 3 года - маму можно уволить по сокращению, а предупредить о сокращении можно, когда ребенку будет 2 года и 10 месяцев. А на бухбае Вам ерунду написали ;) Читайте ст. 268 ТК РБ.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 15:54

Не ёрничайте,пжл. Если, здесь всё же есть юристы, просто напишите, как взять/уволить, вышедшую из декрета женщину? Увольняться самим, расширять штатное, какие варианты ещё есть? Я уже и не знаю, как тут просить.

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

я не ёрничаю, ответ выше.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 16:12

1)А, если ребёнку только два года, имеет ли право наниматель запретить выходить на работу?2)Так, как всё же её взять обратно, расширить штатное или уволить основных работников?

Батынкова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. нет. женщина может выйти в любой момент из отпуска по уходу за ребенком. == 2. а эти штатные единицы нельзя было убирать из штатного расписания, поэтому "расширяйте".  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 16:18