Вопрос № 118874 Опубликовано 18.05.2011 в 18:37

Можно ли признать отцовство за уже умершим человеком?

Ситуация следующая. После смерти отца у него осталось трое наследников: я, жена (второй брак) и её дочка. Дочка не была на него записана и по её возрасту получается что была рождена ещё при первом браке. Вторая жена начала процедуру подтверждения отцовства т.е. подала в суд, так как осталось наследуемое имущество. По этой причине мне пока не выдают свидетельство о праве на наследство, хотя пришло время на его получение. Сегодня принесли заказное письмо с суда Фрунзенского района, как я понял это по месту жительства дочери мачехи. Я пока отказался его получать. В этом разбирательстве участвовать не хочу и на то есть причины. Что мне делать в данной ситуации? Получать ли повестку и что там может быть. Смогут ли доказать отцовство? Куда лучше обратиться за консультацией?Заранее благодарю за советы.

Андрей Плаксицкий :: Минск

  Ответов: 1

Зря не получаете. В итоге дело рассмотрят без Вас. Там Вам как минимум прислали копию иска, и Вы будете видеть, от чего защищаться и чему возражать.Отцовство устанавливают и после смерти, и таких случаев много. Обычно для сравнения берут генетический материал близких родственников умершего (отца, брата и т.п.). Если ребенок это его, установят. Если нет, то есть о чем спорить. За консультацией - в юридическую консультацию с копией иска. Не тяните. ПОвестка приходит иногда за пару дней до суда.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.05.2011 в 20:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 20:43

Ситуация следующая. После смерти отца у него осталось трое наследников: я, жена (второй брак) и её дочка. Дочка не была на него записана и по её возрасту получается что была рождена ещё при первом браке. Вторая жена начала процедуру подтверждения отцовства т.е. подала в суд, так как осталось наследуемое имущество. По этой причине мне пока не выдают свидетельство о праве на наследство, хотя пришло время на его получение. Сегодня принесли заказное письмо с суда Фрунзенского района, как я понял это по месту жительства дочери мачехи. Я пока отказался его получать. В этом разбирательстве участвовать не хочу и на то есть причины. Что мне делать в данной ситуации? Получать ли повестку и что там может быть. Смогут ли доказать отцовство? Куда лучше обратиться за консультацией?Заранее благодарю за советы.Я наверно немного неправильно обрисовывал ситуацию. Я законный наследник. А у дочери мачехи отцовство не подтверждено. И как я понял повестка пришла по этому поводу. Вряд ли мне будут предъявлять какой то иск. Исходя из этого, что можете посоветовать?

Андрей Плаксицкий :: Минск

  Ответов: 1

См.два других ответа.Совет может быть один - если Вы уверены, что он - не отец, стоит предоставить свои образцы для проведения экспертизы. Если суд назначит экспертизу, а Вы их не предоставите (или другой родстенник) - суд может установить отцовство и без экспертизы, посчитав, что ВЫ уклоняетесь от проведения экспертизы.Еще раз говорю - получить иск, увидеть предмет спора, подготовить возражения на иск и идти в суд. Есть что терять.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.05.2011 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 20:45

Я наверно немного неправильно обрисовывал ситуацию. Я законный наследник. А у дочери мачехи отцовство не подтверждено. И как я понял повестка пришла по этому поводу. Вряд ли мне будут предъявлять какой то иск. Исходя из этого, что можете посоветовать?

Андрей Плаксицкий :: Минск

  Ответов: 1

Ответчиком по иску о признании отцовства будете Вы как законный наследник. ПРи установлении отцовства она будет наследовать наравне с Вами.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.05.2011 в 22:12