Вопрос № 118817 Опубликовано 18.05.2011 в 11:59

как получить техпаспорт на землю и помещение

Здравствуйте!Нежилое помещение использовалось 10 лет, но на него нет техпаспорта.Как можно получить техпаспорт на землю и это помещение?

anna :: минск

Ключевые слова: как получить техпаспорт на землю и помещение

  Ответов: 1

какое н.п. и кем использовалось, на каком основании?  

Скаржинская Елена :: 18.05.2011 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 12:42

земля использовалась в аренде, по договору с сельсоветом.Но сейчас эта земля перешла в собственность минска, а н.п. - магазин, стоит на том же месте, правда не работает 5 лет, но и сносить его никто не собирается. Можно ли возобновить деятельность, и что для этого нужно?

anna :: minsk

  Ответов: 1

так принадлежит магазин кому? техпаспорт на здание не оформят без документов на землю, т.е. сначала необходимо обратиться в исполком, получить решение о праве на з.у.(постоянное пользование либо аренда), затем уже обращаться в БРТИ для оформления техпаспорта.  

Скаржинская Елена :: 18.05.2011 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 14:05

магазин принадлежит фирме.Есть ли такой закон, что он стоял 10 лет на этом месте и должен перейти в собственность?

anna :: minsk

  Ответов: 1

кому перейти если он уже принадлежит фирме, как Вы пишете? закон есть, но не такой))  

Скаржинская Елена :: 18.05.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 11:35

Извините, может не так выражаюсь. Слышала, что есть закон, при котором через 10 лет автоматически можно получить техпаспорт.

anna :: minsk

  Ответов: 1

Лицо - гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Это ст. 235 ГК РБ, но как видим - не автоматически. Вообще, Анна, вы так формулируете вопросы, что дать ответ - сложно.  

Скаржинская Елена :: 19.05.2011 в 12:34