Вопрос № 118816 Опубликовано 18.05.2011 в 11:56

Как увеличить каким-нибудь способом сумму долга?

Здравствуйте!В суде было подписано мировое соглашение. В течении года выплачивается ежемесячно сумма в размере 1000000 (один миллион рублей), итого 12 миллионов. Однако устно было оговорено, что выплата составит 4 тысячи долларов. Есть калькуляция о размере вреда, которую можно рассчитать в соответсвии с измененным курсом доллара. Получается, что отдаст намного меньше, чем я получила реальный ущерб.Вопрос:1. Можно ли как-нибудь проиндексировать сумму долга?2. Можно ли подать в суд, для увеличения суммы долга если изменился курс доллара?

anna :: minsk

Ключевые слова: проиндексировать сумму долга

  Ответов: 1

Нет. Вы оговорили валюту выплаты - белорусский рубль, кроме того, сроки выплаты не нарушаются. Соответсвенно, нет оснований даже для индексации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.05.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 12:57

Скажите, а можно ли прописывать привязку к доллару сумму долга в суде?

anna :: minsk

  Ответов: 1

У Вас уже есть решение суда, в каком еще суде вы собираетесь "привязывать" сумму к доллару?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.05.2011 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 14:54

как можно изменить мировое соглашение, подписанное в суде, или увеличить сумму, если изменился курс? Может есть лазейки? Я предприниматель.

anna :: minsk

  Ответов: 1

по курсу Нацбанка ( а он почти не изменился)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.05.2011 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 10:13

Изменился курс Нац. банка. Как увеличить сумму долга, если по решению суда человек остался должен 11 000 000 рублей?

anna :: minsk

  Ответов: 1

Это вопрос вопросов! В том то и дело, что его изменить нельзя! Но в Вашем случае должно было быть определение суда о мировом соглашении, поэтому вы можете его обжаловать в связи с его неисполнение.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.05.2011 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 12:03

Здравствуйте еще раз. Просто изначально сумма долга по договору составляла сумму в долларах США, пересчитали по курсу и вынесли решение. Может все-таки можно подать иск о увеличении суммы долга.

anna :: minsk

  Ответов: 1

Анна, я же Вам написала, что если у Вас было не РЕШЕНИЕ суда , а ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда, вы можете его обжаловать по мотиву не исполнения.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.05.2011 в 08:19