Вопрос № 118797 Опубликовано 18.05.2011 в 09:41

Какой день является последним рабочим?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, не обманывает ли меня наниматель. Работаю в ООО г.Минска с 07.06.2010 по бессрочному трудовому договору. В отпуске не была. Решила уволиться. В отпуск с последующим увольнением меня директор не отпустил, сказал "отпустим Вас как только сможем", при увольнении выплатим компенсацию за неиспользованный отпуск. Сказал писать заявление на увольнение с 17.05.2011. Значит ли это, что всё последующее время работы мне не оплатят? Последним рабочим днём является день, указанный в заявлении? Заранее спасибо.

Лытня Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Статья 178. Права работников на получение основного и дополнительных отпусков с последующим увольнениемПо письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.05.2011 в 10:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 10:59

Спасибо, Вы меня не так поняли. Руководитель не называет конкретной даты, когда меня, как он выразился "отпустят". Заявление написано вчера, т.е "прошу уволить меня по собственному желанию с 17.05.2011". Или в заявлении должна быть указана дата последнего рабочего дня? Получается, что с 17.05.2011 я работать буду бесплатно на него? А приказ об увольнении они оформят, в соответствии с моим заявлением, от 17.05.2011? Так получается? Он сам сказал писать заявление с 17.05.2011. Знаит ли это, что я могу требовать трудовую и расчёт? И в какие сроки меня должны полностью расчитать?(в т.ч за неиспользованный отпуск).

Лытня Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Татьяна, если вы написали такое заявление, значит вы уже не работаете. Если есть приказ и вы с ним ознакомились, то вы вправе не ходить на работу. Но и зарплату вы уже не получите. А за неиспользованный отпуск компенсацию и зарплату Вам обязаны были выплатить вчера.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.05.2011 в 12:14

Вообще увольняют не С 17 мая, а 17 мая. Наниматель должен завизировать Ваше заявление и указать дату увольнения. В день увольнения либо раньше издается приказ об увольнении; в день увольнения выдается трудовая и производится полный расчет, в т.ч. за неиспользованный отпуск; в приказе на увольнение указывается кол-во дней отпуска, за которые выплачивается компенсация. По трудовому договору на неопределенный срок увольнение может произойти в течение 30 дней. Уточните у нанимателя - что он понимает под "с 17-го", дабы не было неприятностей.  

Скаржинская Елена :: 18.05.2011 в 12:15