Вопрос № 11877 Опубликовано 27.08.2007 в 10:41

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном правовом документе закреплено предоставление таможенному органу заявления об обязательном вывозе товара при помещении его под таможенный режим временного ввоза? Ни таможенный кодекс, ни Постановление ГТК №22 точно не закрепляет требования к подобному оформлению заявления. Не произошло ли изменение в порядке и форме заполнения такого заявления?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Перечень документов, необходимых для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным режимам и таможенным процедурам установлен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.06.2007 № 863 ( http://pravo.by/webnpa/text.asp?r=5&RN=C20700863 ). Других документов у Вас требовать не должны. ( Постановление ГТК № 22 ссылается на статьи недействующего таможенного кодекса, поэтому его можно применять с большими оговорками и пользоваться действующим Таможенным кодексом).  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.08.2007 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 09:26

В данном Постановлении Совета Министров Республики Беларусь№ 863 отсутствует перечень документов, предъявляемых при заявлении таможенного режима временного ввоза (тип деклараций типа ДО вообще отсутствует). Тем более, ничего не сказано про заявление об обязательном вывозе товаров.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

См. п. 1.14 режима временного ввоза. Других документов не требуется. Типа декларации ДО нет, но читайте п. 1 Примечания: 1. ИМ – таможенные режимы, предполагающие использование товаров на таможенной территории Республики Беларусь. (в том числе и в режиме временного ввоза). Раз не указано, значит не требуется предоставлять заявления об обратном вывозе... Также почитайте п.24.2 из ПЕРЕЧНЯ сведений и требований к ним, необходимых для таможенного оформления применительно к конкретным таможенным режимам и таможенным процедурам.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.08.2007 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 10:54

Согласно Постановлению 863 необходимости в оформлении декларации типа ДО нет. Но как же быть с приказом 246-ОД, который разъясняет процедуру заполнения именно декларации обязательства?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы не правы, в ПСМ № 863 все режимы и процедуры сгруппированы в более крупные разделы, например, ИМ - таможенные режимы, предполагающие использование товаров на таможенной территории Республики Беларусь (включает режимы: свободного обращения, переработку на там. территории, временный ввоз, таможенный склад, реимпорт, уничтожения, отказа в пользу государства, свободной таможенной зоны,беспошлинной торговли). А Приказ ГТК № 246-ОД определяет порядок заполнения ГТД ( в том числе и разновидности - ДО). Процедура по ТК - это другое понятие...  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.08.2007 в 15:40