Вопрос № 118742 Опубликовано 17.05.2011 в 15:09

Имеет ли право покупатель подать в суд за отказ Поставщика поставлять по старым ценам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, коммерческая фирма, занимающаяся продажей канцелярских товаров, в связи с ростом цен на продукцию не имеет возможности поставлять эту продукцию по прежним ценам, которые были оговорены с Покупателем и подписаны в спецификации 4 месяца назад. Покупатель угрожает подать в суд на основании не закрытия ассортимента по спецификации. Имеет ли он на это право? Учитывая то, что большинство продукции ему отгружено не смотря на потери. С уважением, Светлана

Атаманова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть содержание договора.Что именно по договору отнесено к форс-мажору?По общему правилу - это недопоставка  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.05.2011 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 16:28

В договоре написано, что стороны освобождаются от ответственности, если неисполнение условий договора связано с запрещением экспорта-импорта. А также написано, что Сторона должна уведомить в течение 10 дней другую Сторону в письменной форме о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, но эти факты должны быть подтверждены Торгово-промышленной палатой РБ. Как поступать в таком случае?

Атаманова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

с учетом того, что экспорт-импорт в РБ не запрещен (говорим буквально), то подвести сложившуюся в рб ситуацию под форс-мажор в рамках Вашего договора - нет оснований.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 17.05.2011 в 20:27