Вопрос № 118692 Опубликовано 17.05.2011 в 00:36

сможет ли жена отсудить у меня 50% квартиры, за которую платил только я?

Доброго времени суток! Очень хочу выяснить следующую ситуацию.В браке 16 лет, двое несовершеннолетних детей. Вначале были прописаны вместе с женой у ее родителей.Её отец получил 3х-комнатную квартиру на своего отца-инвалида.Чтобы ее приватизировать, использовались чеки (жилье,имущество) и мои в том числе.В результате мы с женой и ребенком должны были остаться в старой квартире, а тесть с семьей - в новой. Мы совершили родственный обмен и хозяйкой новой квартиры стала моя жена. В 2002 году родился второй ребенок.В 2007 году мы решили прописать к нам мою мать (пенсионерку).У нас появилась нуждаемость и я стал на работе и в исполкоме на очередь, как нуждающийся.Сейчас я взял кредит на работе и вступил в долевое строительство (Минскстрой, договор не для нуждающихся).Жена не является ни поручителем, ни состоит в совокупном доходе. В кредитном договоре написано, что я строю квартиру на четверых членов моей семьи, а в старой квартире будет проживать моя мать.С женой живем в разных комнатах уже 6 лет и сейчас на стадии развода (документы пока не подавали).Инициатором развода являюсь я.В собственности кроме 3х-комнатной квартиры есть машина.(Покупалась в кредит, который я брал на работе.)При разводе я предлагаю оставить жене ту квартиру, в которой мы живем сейчас (обустроенная, рядом школа, в которую ходят дети) и все, что в ней есть, а новую, которую начал строить и машину, хочу оставить себе и выплачивать кредит без ее участия.Жена отказывается подписать брачный контракт и рассчитывает отобрать 50% новой квартиры (ссылаясь на то, что она таким образом должна обеспечить наших детей).Есть ли у меня возможность обезопасить себя в будущем от притязаний со стороны бывшей жены по поводу построенной мной квартиры?Может ли помочь тот факт, что при оформлении техпаспорта новостройки в суде будет лежать заявление о разводе (к сдаче дома развестись скорее всего еще не успеем) и то, что в платежных документах по кредиту буду фигурировать либо я, либо мои родители (они будут помогать мне выплачивать кредит)?Если шансов нет,то имею ли я право потребовать от жены выплачивать 50% кредита, а в случае ее письменного отказа, поможет ли мне ее отказ платить за квартиру получить все права на нее (квартиру)?С уважением, Василий.

Маковский Василий :: Минск

  Ответов: 1

все имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. независимо от того, на кого из супругов оно оформлено и кто какой вклад вносил в его приобретение. поэтому и квартира и машина и ложки-вилки - все общее и может быть поделено поровну. с приватизированной квартирой чуть иначе: вы являетесь собственником с женой ваших долей, которые пропорциональны вашим внесенным жил.квотам - чекам. ее притязания на новую квартиру реальны настолько, насколько ваши выплаты по ней будут приходиться на период брака. например, за квартиру заплатили 100 уе. в период брака - 10уе. так вот она имеет право на 5 уе. и конечно, ни на каких ни 50%. т.е. судя по тексту, вы предлагаете ей вполне хороший для нее вариант. и на большее она права иметь не может. при разделе имущества в суде, скорее всего так и разделят: квартиру оставят ей, машину - вам, а с новой кв., если там по деньгам что-то не будет получаться, вас обяжут выплатить ей компенсацию. а может и не обяжут? трудно, не глядя судить что сколько стоит? но в суде - дорого: пошлина 5% от стоимости делимого имущества. поэтому, делите добровольно. значительно дешевле!  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.05.2011 в 06:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2013 в 17:46

Добрый день!Вот и дошло дело до суда. Жена, как я и говорил, претендует на 50% квартиры, купленной мной в кредит. Адвокат, которого я нанял защищать меня в суде утверждает, что не слышал такого, как раздел только той части квартиры, которая была выплачена за период нахождения в браке. В браке из 260 млн. я успел выплатить только 9 млн. Представители банка, где был взят кредит, так же утверждают, что практика в суде показывает, что делят и квартиру целиком и кредит, не взирая на протесты банка и на то, платеже способен ли истец, требующий раздела квартиры и кредита!Кто может прокомментировать такую информацию. Если есть какие-то статьи закона, где сказано, что делится лишь та часть, которая выплачена в браке, прошу дать ссылки!!!

Василий :: Минск

  Ответов: 1

и вам - добрый день. видел ваш вопрос еще вчера, но, поскольку обращение ваше было к "кто может", поэтому и дал им возможность ответить. тем более, что не являюсь "крутым" специалистом. поскольку, ответов не последовало, счёл своим долгом ответить сам(а иначе ваш вопрос так и остался бы "пустым"), т.к. в отношение моей инфы возникли какие-то непонятки. по прочтении вашего вопроса почти сразу возникло недоумение по двум моментам. 1. адвокат, которого нанимают, должен защищать интересы клиента, а не его оппонента. за это клиент и платит ему гонорар. если адвокат не готов работать на результат, он не должен браться! если клиент ощущает неспособность адвоката работать в нужном клиенту направлении, он должен отказаться от его услуг. 2. нередко сталкиваешься здесь с аналогичными ситуациями. когда кто-то, где-то, непонятно что и о чём, кому-то что-то сказал, а он обращается сюда с вопросом, а, зачастую, с требованием "прокомментировать такую информацию. ... и дать ссылки!!!" у людей, видимо такое понятие, что им достаточно нажать кнопку и компьютер тут же им выдаст готовый результат. абсолютно не задумаваясь, что по другую сторону монитора сидят такие же люди, как они, которым, дабы удовлеворить эти хотелки, нужно работать. не получая за свою работу, во множестве случаев, НИЧЕГО, кроме головной боли и испорченного настроения. и только их антагонисты - люди уважительные, благодарные, думающие и понимащие - их отношение, не позволяет плюнуть слюной на всю эту бодягу, захлопнуть крышку ноута и заняться бегом трусцой! так, вот, к чему я это? поскольку вы уж наняли адвоката, который нечто утверждает, так пускай он, вам, за ваши деньги и "прокомментирует такую СВОЮ информацию. ... и даст ссылки!!!" а не бесплатные консультанты должны "землю рыть", за НИЧЕГО! чтобы вы не считали мой спич обыкновенной отмазкой и уклонением от ответственности (хотя ее, по вашей проблеме, на мне нет никакой), вкратце по сути отвечу следующее: решения ПВС РБ по собственности, по разделу имущества супругов отсылают к ст. 259 ГК РБ. ст. 259 отсылает к соответствующим статьям КоБС РБ, которые я и ПРОЦИТИРОВАЛ в тексте ответа на первый вопрос. если я где-то что-то упустил, пускай ваш адвокат вам на это укажет! а вы зададите очередной вопрос! будем разбираться. признавать свои ошибки, если таковые имеются. а до той поры, остаюсь на своих твердых, прежних позициях. желаю здравствовать.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 27.02.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 16:04

Уважаемый Сергей!Искренне сожалею, что вызвал у Вас столько, как мне показалось, негативных эмоций своим уточнением на первый Ваш ответ.Я не знаю, почему Вас так возмутил мой дополнительный вопрос... Не совсем тогда понимаю, с какой целью на этом сайте специалисты дают ответы на вопросы людей, тратя свое личное время и даже нервы. Не уже ли кто-то кого-то заставляет под угрозой смерти или еще чего-либо заниматься таким неблагодарным делом?Почитав "РЕГЛАМЕНТ ВИРТУАЛЬНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ" я обнаружил вот такой пункт в обязанностях зарегистрированного в "Консультации" специалиста: "Давать объемные (существенные) консультации. Краткие (формальные) и несущественные консультации Специалистов Консультации могут удаляться Администрацией Консультации."Первый Ваш ответ считаю формальным, второй - объемным, за что Вам большое спасибо. Если появятся уточнения, обязательно напишу снова (надеюсь, что не сочтете за оскорбление Вашего профессионализма).

Василий :: Минск

  Ответов: 1

часть моего обращения к вам, которая вас впечатлила более, предназначалась не для обвинений в ваш адрес. а просто, для информации об условиях работы здесь. к вашему поведению на сайте, в отношение меня, в частности, вопросов нет - вполне приличное. но ваш этот вопрос - "дать ссылки", извините! вы, видимо думаете, что у консультатнта просто "недержание ссылок"? и как только он прочтет магическое "дайте ссылку", так их тут же попрет, как из рога изобилия! буквари листать-читать-перечитывать надо, искать-выискивать! кусок работы это, понимаете? да, мне нравится помогать людям, делиться с ними тем, что знаю и умею сам. мне это приносит моральное удовлетворение, когда я вижу конечный результат: человек доволен и ценит твою услугу. но когда тупой и наглый халявщик, простите, к вам это не относится, тупо и бесконечно начинает долбить клавиатуру: а если так? а вдруг он не согласится? а что нам делать? а чесно? ачесно-чесно? и тд и тп, то, простите, лопается самое железное терпение! чего после этого в свой адрес только не начитаешься? здесь же можно гнобить человека, который оказывал тебе услуги, совершенно бесконечно и безнаказанно! что же касается регламента, то тут уже, давайте, как грится, не будем. практически, каждый посетитель его нарушает изначально. нет на сайте вопросов, на которые бы не давался ответ ранее. но никто не желает искать ответ на него. ему проще написать, например: какие документы надо чтоб подать на развод? и все! а потом, многократно в новых вопросах оскорблять и возмущаться, почему же на его вопрос никто не дает ответа? а вас, если сочли мой первый ответ за формализм, никто ж не тянул на новый? задали бы его на другом сайте. задали бы его повторно в новой форме. вы адвокату деньги платите. он вас не устраивает, а вы - платите! но я то вам же не назначен в виде пожизненного наказания? есть и другие спецы! и получше, чем я! ладно. нет смысла тут друг-другу плакаться-жаловаться. к консультативной части пред. ответа мне добавить нечего. будет что - пишите. лучше - в ящик. адрес - в профиле. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 27.02.2013 в 16:39