Вопрос № 118660 Опубликовано 16.05.2011 в 18:27

Имеет ли право проживания без согласия

В 2-x квартире - 53/100 доли, что составляет одну комнату 18м2 кухня, ванная, туалет в общем пользовании принадлежат - одному владельцу. 47/100 долей в праве собственности состоят из одной жилой комнаты 13.8 м2.и лоджии. Кухня, ванная, туалет, коридор находятся в общем пользовании - другому владельцу. 1. Имет ли право первый без согласия второго заселять в свою комнату постороннего человека (не прописанным в данной квартире в качестве сожителя)? 2. Куда обратится для выселения этого человека, который не прописан в данной квартире, но проживает и не оплачивает коммунальные услуги?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: общее пользование, проживание постороннего человека

  Ответов: 1

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. 2.для начала - в милицию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2011 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 08:38

Сергей мы уже обращались к участковому, начальнику ЖЭСа и все качают головой, что не могут ни чего сделать т.к. второй владелец соблюдает все правила и законы (платит за коммунальные услуги, ведет нормальный образ жизни). Ведь это я оплачиваю ком. услуги за его проживания. Помогите разобратся в ситуации.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

даже и не знаю, чем я могу вам помочь, кроме совета? повлиять на жэс, участкового - не в моей компетенции. могу посоветовать обратиться в суд с иском о выселении. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется ст.250 ГК РБ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2011 в 09:03