Вопрос № 118656 Опубликовано 16.05.2011 в 18:09

алименты после 18 лет

Доброго времени! У меня такой вопрос: воспитываю дочь, инвалида-детства. По достижении совершеннолетия взыскание алиментов с отца было прекращено. Можно ли рассчитывать на взыскание алиментов с отца в ее пользу после 18 лет? Она инвалид-детства, II группа. Каков может быть размер взысканий?

Трошкина Лариса :: Бобруйск

Ключевые слова: алименты после 18 лет

  Ответов: 1

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности. Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей. При взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 14:13

Спасибо за быстрый ответ. Кто должен подавать в суд на взыскание алиментов после 18 лет: мать, воспитывающая инвалида, или сам совершеннолетний? И еще, как я поняла, инвалид II группы у нас считается нетрудоспособным? Или это надо как-то доказывать?

Трошкина Лариса :: Бобруйск

  Ответов: 1

если ваша дочь дееспособна и вы не являетесь опекуном, то - сама. нетрудоспособность - невозможность по состоянию здоровья или возрасту содержать себя самостоятельно. мне трудно судить по поводу нетрудоспособности инвалида 2 гр.. например, при сахарном диабете можно получить инвалидность этой гр. и в тоже время многие "сахарники" успешно работают, содержат себя и свои семьи. я думаю, это прерогатива медицины.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2011 в 14:54