Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак молодой специалист гражданство лицензия льготный кредит налог общежитие ребенок кредит налоги алименты долг приватизация оплата распределение сроки жилье имущество суд документы молодая семья аренда беременность ип наследство контракт продажа право права отпуск зарплата пособие амнистия регистрация армия увольнение раздел имущества компенсация иск раздел отработка развод оформление работа квартира очередь строительство выселение льготы недвижимость прописка декретный отпуск оформление документов договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118656 Опубликовано 16.05.2011 в 18:09

алименты после 18 лет

Доброго времени! У меня такой вопрос: воспитываю дочь, инвалида-детства. По достижении совершеннолетия взыскание алиментов с отца было прекращено. Можно ли рассчитывать на взыскание алиментов с отца в ее пользу после 18 лет? Она инвалид-детства, II группа. Каков может быть размер взысканий?

Трошкина Лариса :: Бобруйск


Ключевые слова: алименты после 18 лет

  Ответов: 1

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности. Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей. При взыскании алиментов с родителей на нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, размер алиментов определяется в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, в пользу которого они взыскиваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2011 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 14:13

Спасибо за быстрый ответ. Кто должен подавать в суд на взыскание алиментов после 18 лет: мать, воспитывающая инвалида, или сам совершеннолетний? И еще, как я поняла, инвалид II группы у нас считается нетрудоспособным? Или это надо как-то доказывать?

Трошкина Лариса :: Бобруйск


  Ответов: 1

если ваша дочь дееспособна и вы не являетесь опекуном, то - сама. нетрудоспособность - невозможность по состоянию здоровья или возрасту содержать себя самостоятельно. мне трудно судить по поводу нетрудоспособности инвалида 2 гр.. например, при сахарном диабете можно получить инвалидность этой гр. и в тоже время многие "сахарники" успешно работают, содержат себя и свои семьи. я думаю, это прерогатива медицины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.05.2011 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 167356: продлится ли выплата алиментов при поступлении ребенка послешкольные учебные заведения

Вопрос № 140224: могули получать алименты после 18 лет ребенка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118656





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы