Вопрос № 118610 Опубликовано 16.05.2011 в 12:52

имеет ли продать наследник дом

имеет ли права продать наследник дом,аформленый на его умершею мать

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 1

имеет, но после вступления в наследство и оформления правоустанавливающих документов в БРТИ на своё имя.  

Скаржинская Елена :: 16.05.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 13:20

без суда наследство можно ли установить по истечению 10 лет после смерти матери

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 1

если вы фактически пользовались домом - то можно, и есть документы, это подтверждающие - теоретически можно у нотариуса. или с согласия всех других наследников также у нотариуса.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 13:48

я купила дом под дачу у наследника, но дом не на него аформлен а на умершую мать.Братьев и сестёр у него нету только сын и дочка с женой разведён и больше не состоит в браке.Отца давно у него нету.Как мне правильно оформить дом на себя в этой ситуации

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 1

Продавать имеет право только собственник. Переход права собственности наследнику регистрируется в БРТИ с выдачей свидетельства о государственной регистрации права собственности. Никакая расписка не может являться для БРТИ основанием для регистрации вас как собственника. Получается что вы купили дом у человека, который не имеет права распоряжаться этим домом, с таким же успехом я с удовольствием дарю вам Калифорнию.  

Дмитрий :: 16.05.2011 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 14:38

можно от руки составить расписку продажи дома при свидетелях, и будет ли она действительна в документах переоформления дома.

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 5

.  

Дмитрий :: 16.05.2011 в 14:54

Будет иметь такую же силу, как дарственная на Калифорнию в предыдущем ответе.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 18:03

Будет иметь такую же силу, как дарственная на Калифорнию в предыдущем ответе.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 18:06

Будет иметь такую же силу, как дарственная на Калифорнию в предыдущем ответе.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 18:06

Будет иметь такую же силу, как дарственная на Калифорнию в предыдущем ответе.  

Сергей Магонов :: 17.05.2011 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 15:03

собственника дома нету в живых уже 10 лет,но есть наследник единственный ,как ему на себя оформить этот дом

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 1

Обратиться к нотариусу, затем. если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство - обратиться в БРТИ. После получения документов дом можно продавать.  

Скаржинская Елена :: 16.05.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 16:32

может ли мать сидя в декретном отпуске получить дородовые деньги на второго ребёнка по зарплате отца

Исай Светлана :: Чаусы

  Ответов: 1

ХЗ. В другой раздел вопрос, и с правильными определениями.  

Сергей Магонов :: 26.05.2011 в 10:52