Вопрос № 118586 Опубликовано 16.05.2011 в 10:00

сроки предварительного следствия

Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом.Некоторое время назад. в декабре, я случайно узнал что в отношении меня возбудили уголовное дело.В известность меня об этом никто не ставил.Уведомление не получал.Спустя почти 2 месяца меня вызвали для дачи показаний.Предоставил доказательства своей невиновности, но от дознавателя узнал, что дело закрывать не собираются, а собираются его продлить. На сегодняшний день прошло уже более 5 месяцев с момента возбуждения. О ходе мне ничего не сообщают. что делается мне неизвестною Я так понимаю, что все сроки сошли - первые сроки - 1 месяц (но не более 2-х). затем еще на 3 месяца. Далее необходимы веские доказательства. Я хочу уехать из Беларуси. Что ожидать? куда обращаться для восстановления нарушенных прав?Правомерны ли вообще в данном случае действия??

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Ничего "не сошло", если дело было, например, приостановлено. Если в отношении Вас не отбирали обязательство о явке или подписку о невыезде - можно ехать. Но и в этих случаях, как показывает практика, если Вы понадобитесь следствию, грозит объявление в розыск и заключение под стражу. Проще написать дознавателю ходатайство, в котором поставить вопрос о сообщении Вам информации о том, какое решение принято по делу; если дело приостановлено, по каким основаниям. И поставить вопрос, что Вам нужно уехать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 11:11

Хочу уточнить в таком случае какие установлены сроки???на сколько я понял, производство дознания должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела. Срок производства дознания, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен прокурором или его заместителем, осуществляющими надзор, но не более чем на один месяц.Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия,может быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями до трех месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем.В моем случае один раз уже продлевалось.Идет шестой месяц. Мне не понятно, в связи с чем дело не закрывают. Что можно предпринять??? Куда обратиться за востановлением нарушеных прав??И еще вопрос, почему меня не поставили в известность??? Дознаватель говорит что не обязаны, но я читал закон, правда не помню его названия, по моему о единой базе правонарушителей, так там говориться, что обязаны поставить в известность.Кто прав???

олег :: Минск

  Ответов: 1

я вам ответила. по приостановленному делу сроков фактически нет - пока не истечет срок давности привлечения к ответственности. уведомлять о приостановлении подозреваемого не должны, о прекращении - должны. что сделать, я вам написала.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 14:06

можно немного уточнить вопрос. Если дело приостановлено, то могу я обжаловать этот факт??? Обязаны ли мне разъяснить мотивы приостановки???и еще, в том случае если его не приостановили, какие сроки на предъявление обвинения???Следует ли мне обращаться с жалобой на действия дознавателя??? если да. то куда лучше.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Можно обжаловать.ОТвечала - о приостановлении могут в известность подозреваемого не ставить, соответственно, и мотивы приостановления не указывать. НО по Вашему письменному ходатайству, уверена, эту информацию сообщат. Сроков на предъявление обвинения нет.Вы бы почитали ответ на первый вопрос, прояснили ситуацию из мервых рук у дознавателя - может, он уже дело прекратил, забыв Вас в известность поставить, и тогда бы определялись по поводу жалобы. А кому - выбор не велик - только прокурору.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 15:08

Извените, но я в УПК читаю основания приостановления дела, и ни одно из них к моему не подходит. Так на основании чего оно может быть приостановлено.Так все-таки интересно, на основании чего, какого законодательного документа может быть приостановлено дело, и какие четко есть сроки рассмотрения??

Олег :: Минск

  Ответов: 1

ОТ того, что я почитаю медицинскую энциклопедию, я врачом не стану.Все подходит, и не только к ВАшему - самое распространенное основание - невозможность проведения следственных действий (например, невозможность допросить свидетеля).Документ один - УПК. Про сроки отвечала.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 09:07

свидетелей нет и быть не может.И как я понимаю, то свидетель в этом случае уже должен быть известен.На сколько (на какой срок) можно приостановить??? должны же быть определены сроки. А то время пройдет, закроют в связи с истечением сроков. а потом я не смогу с них взыскать причиненный мне ущербкуда можно обжаловать нарушение сроков??

олег :: Минск

  Ответов: 1

А никакого ущерба и нет, взыскивать нечего.Приостановленным дело может числитья до того момента, пока не истекут сроки давности привлечения к ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:06