Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира лицензия приватизация кредит регистрация ип отпуск гражданство пособие распределение раздел продажа контракт недвижимость документы очередь договор развод долг строительство прописка работа зарплата алименты компенсация беременность льготный кредит брак молодая семья права сроки выселение молодой специалист увольнение оформление документов оплата армия льготы наследство налоги аренда отработка декретный отпуск ребенок оформление суд общежитие право жилье амнистия раздел имущества имущество налог иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 118586 Опубликовано 16.05.2011 в 10:00

сроки предварительного следствия

Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом.Некоторое время назад. в декабре, я случайно узнал что в отношении меня возбудили уголовное дело.В известность меня об этом никто не ставил.Уведомление не получал.Спустя почти 2 месяца меня вызвали для дачи показаний.Предоставил доказательства своей невиновности, но от дознавателя узнал, что дело закрывать не собираются, а собираются его продлить. На сегодняшний день прошло уже более 5 месяцев с момента возбуждения. О ходе мне ничего не сообщают. что делается мне неизвестною Я так понимаю, что все сроки сошли - первые сроки - 1 месяц (но не более 2-х). затем еще на 3 месяца. Далее необходимы веские доказательства. Я хочу уехать из Беларуси. Что ожидать? куда обращаться для восстановления нарушенных прав?Правомерны ли вообще в данном случае действия??

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Ничего "не сошло", если дело было, например, приостановлено. Если в отношении Вас не отбирали обязательство о явке или подписку о невыезде - можно ехать. Но и в этих случаях, как показывает практика, если Вы понадобитесь следствию, грозит объявление в розыск и заключение под стражу. Проще написать дознавателю ходатайство, в котором поставить вопрос о сообщении Вам информации о том, какое решение принято по делу; если дело приостановлено, по каким основаниям. И поставить вопрос, что Вам нужно уехать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 11:11

Хочу уточнить в таком случае какие установлены сроки???на сколько я понял, производство дознания должно быть закончено не позднее одного месяца со дня возбуждения уголовного дела. Срок производства дознания, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен прокурором или его заместителем, осуществляющими надзор, но не более чем на один месяц.Предварительное следствие должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия,может быть продлен прокурорами района, города и приравненными к ним прокурорами или их заместителями до трех месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Республики Беларусь или его заместителем.В моем случае один раз уже продлевалось.Идет шестой месяц. Мне не понятно, в связи с чем дело не закрывают. Что можно предпринять??? Куда обратиться за востановлением нарушеных прав??И еще вопрос, почему меня не поставили в известность??? Дознаватель говорит что не обязаны, но я читал закон, правда не помню его названия, по моему о единой базе правонарушителей, так там говориться, что обязаны поставить в известность.Кто прав???

олег :: Минск


  Ответов: 1

я вам ответила. по приостановленному делу сроков фактически нет - пока не истечет срок давности привлечения к ответственности. уведомлять о приостановлении подозреваемого не должны, о прекращении - должны. что сделать, я вам написала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 14:06

можно немного уточнить вопрос. Если дело приостановлено, то могу я обжаловать этот факт??? Обязаны ли мне разъяснить мотивы приостановки???и еще, в том случае если его не приостановили, какие сроки на предъявление обвинения???Следует ли мне обращаться с жалобой на действия дознавателя??? если да. то куда лучше.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Можно обжаловать.ОТвечала - о приостановлении могут в известность подозреваемого не ставить, соответственно, и мотивы приостановления не указывать. НО по Вашему письменному ходатайству, уверена, эту информацию сообщат. Сроков на предъявление обвинения нет.Вы бы почитали ответ на первый вопрос, прояснили ситуацию из мервых рук у дознавателя - может, он уже дело прекратил, забыв Вас в известность поставить, и тогда бы определялись по поводу жалобы. А кому - выбор не велик - только прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 15:08

Извените, но я в УПК читаю основания приостановления дела, и ни одно из них к моему не подходит. Так на основании чего оно может быть приостановлено.Так все-таки интересно, на основании чего, какого законодательного документа может быть приостановлено дело, и какие четко есть сроки рассмотрения??

Олег :: Минск


  Ответов: 1

ОТ того, что я почитаю медицинскую энциклопедию, я врачом не стану.Все подходит, и не только к ВАшему - самое распространенное основание - невозможность проведения следственных действий (например, невозможность допросить свидетеля).Документ один - УПК. Про сроки отвечала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2011 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2011 в 09:07

свидетелей нет и быть не может.И как я понимаю, то свидетель в этом случае уже должен быть известен.На сколько (на какой срок) можно приостановить??? должны же быть определены сроки. А то время пройдет, закроют в связи с истечением сроков. а потом я не смогу с них взыскать причиненный мне ущербкуда можно обжаловать нарушение сроков??

олег :: Минск


  Ответов: 1

А никакого ущерба и нет, взыскивать нечего.Приостановленным дело может числитья до того момента, пока не истекут сроки давности привлечения к ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.05.2011 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=118586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы